Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хранение и транспортирование






14. Мясные блоки должны храниться в камерах холодильников при температуре не выше минус 8 " С и относительной влажности воздуха не ниже 90%, с укладкой штабелями на подтоварниках от­дельно по видам, упитанности и сортам.

15. Сроки хранения блоков в камерах холодильников устанавли­ваются технологической инструкцией, утвержденной в установлен­ном порядке.

16. Зимой, в период устойчивых морозов, в случае отсутствия ох-лаждаемых помещений (за исключением южных районов), допуска­ется хранение упакованных блоков в неохлаждаемых складах.

17. Перевозка мясных блоков производится:

а) железнодорожным транспортом — по действующей инструк­ции Министерства путей сообщения;

б) водным транспортом — по действующим правилам по перевоз­ке скоропортящихся грузов водным транспортом;

в) автомобильным транспортом — в теплое время года в специ­альных автомашинах с машинным охлаждением кузовов, а в холодное время года — в неохлаждаемых кузовах автомашин с укрытием брезентами или другими водонепроницаемыми тканями.

 

БЛОКИ ЗАМОРОЖЕННЫЕ ИЗ ЖИЛОВАННОГО МЯСА И СУБПРОДУКТОВ

В колбасном производстве используют замороженные блоки из жилованного мяса и субпродуктов. В зависимости от вида сырья блоки бывают:

говяжьи—высшего, первого и второго сортов, жирные и односортные с содержанием видимой жировой и соединительной тканей не более 14 %;

свиные — нежирные, полужирные, жирные и односортные с содержанием видимой жировой и соединительной тканей не более 30%;

бараньи — односортные;

из жилованной мясной обрези, говяжьей, свиной и бараньей;

из мяса говяжьих голов, свиных голов, из свиной щековины (баков);

из шпика хребтового и бокового;

из свиной грудинки;

из соединительной ткани и хрящей от жиловки мяса, из свиной шкурки и из обработанных мясных субпродуктов;

из мясной массы (говяжьей, свиной, бараньей, куриной, утиной).

В зависимости от размеров блоки бывают четырех типов:

I тип II тип Ш тип IV тип

Размеры блоков, мм:

длина 370 370 370 550

ширина 370 370 180 230

высота 150 75(95) 95 75

Блоки могут быть в виде усеченной четырехгранной пирамиды (для 1 типа) или прямоугольного параллелепипеда (для II, 111 и IV типов). Сырье в блоках должно быть плотно уложено, за исключением блоков, изготовленных из трахей, калтыков, а также говяжьих, свиных и бараньих хвостов. Из мясной массы вырабатывают блоки II и III типов.

Размеры блоков I типа могут иметь отклонение ± 10 мм; предельное отклонение высоты блоков II, III, IV типов, выработанных на скоромороэильных аппаратах, не выше ±5 мм.

Допускается замораживать блоки размерами 480 х 390 х 65, 700 х 370х х 95 и 800х250х65 мм. Блоки из трахей, калтыков, говяжьих, свиных и бараньих хвостов замораживают в тазиках-формах.

Блоки размерами 550 х 230 х 75 (IV типа) и 370 х 230 х 75 мм вырабатывают на фасовочно-упаковочном автомате марки М1-ФУД.

Мясо и мясопродукты перед замораживанием должны быть упакованы в пакеты или обертки из полиэтиленовой или поли-винилиденхлоридной пленки, мешки из комбинированного материала и другие влагонепроницаемые пленки, допущенные, к применению органами здравоохранения.

Блоки, предназначенные для отгрузки, укладывают в ящики из гофрированного картона или мешки из комбинированного материала, заклеивают лентой или обвязывают шпагатом. Блоки II и III типов, отгружаемые в пакетах, упаковывают в ящики из гофрированного картона.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.