Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Г) второстепенные активы - это обычно фиксированные активы, принадлежащие банку (здания, оборудование) и вложения в дочерние предприятия банка.






Пассивы распадаются на две важнейшие категории:

- депозиты, принадлежащие различным потребителям, которые служат как правило, основным источником финансирования банка

- недепозитные заимствования на рынках денег и капитала, выступающие дополнительным источником финансирования, а также средством повышения ликвидности, когда она полностью не обеспечивается наличностью и ценными бумагами.

Таким образом формулу баланса банка можно представить следующим образом:

Пассивы и акционерный капитал - это совокупные средства из соответствующих источников, которые обеспечивают банку покупательную способность для приобретения соответствующих активов.

Активы банка - совокупность средств, используемых для извлечения дохода акционерами, выплаты процентов вкладчикам и оплаты труда сотрудников.

В настоящее время основными принципами МСФО (Международные Стандарты Финансовой Отчетности) считаются:

• учет по методу начисления;

• непрерывность деятельности;

• качественные характеристики (уместность, надежность, сопоставимость, понятность, существенность, правдивое представление, приоритет содержания перед формой, нейтральность, осмотрительность, полнота).

МСФО комплект

Отчет о финансовом положении (ранее Бух.Баланс)

Отчет о полной прибыли (ранее о прибылях и убытках)

Отчет об изменении капитала

Отчет о движении ден.с-р

Учетная политика и пояснительная записка составляют 95%объема комплекта.

Стандарты МСФО изначально ориентируются на конкретных пользователей и исходят из критерия полезности финансовой информации для принятия пользователем управленческих решений.

РСБУ (Росси́ йские станда́ рты бухга́ лтерского учёта) подразумевает следующее:

• учет скован жесткой регламентацией;

• нельзя учитывать хозяйственные операции с некоторым допущением на некоторый период времени (например, при любом начислении затрат для фиксации хозяйственной операции необходим документ).

Правила МСФО лучше отражают экономическую суть операций и поэтому больше подходят для управленческой отчетности. Например, производственные предприятия по МСФО должны отражать запасы продукции на складах и остатки материалов в соответствии с вероятностью реализации продукции и пригодности остатков материалов для производства (то есть в соответствии со способностью актива генерировать доходы). В российской же практике бухгалтерия обычно отражает на балансе даже запасы, не способные генерировать доходы.

В условиях развития рыночной экономики в России осуществляется поэтапный переход на принятую в международной практике систему учета и статистики. Международные стандарты предназначены для унификации бухгалтерского учета исходя из следующих требований:

- содержание отчетности;

- критерии внесения в отчетность разных ее элементов;

- правила оценки этих элементов;

- объем представляемой в отчетности информации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.