Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сон малышей






 

Когда человек может остаться один на один с собой? В наш век сумасшедшего жизненного ритма только во сне. Вот он ложится на кровать, закрывает глаза и у него наступает тонкая грань между глубоким сном и бодрствованием. Мистический час, когда любой взрослый превращается в маленького ребенка. Час фантазий и мечтаний. Все хлопоты дня застилаются серой дымкой, и человек начинает мечтать. Мечтать беспредельно, безгранично. Его мечты не поставлены в жесткие рамки реалий будничной жизни. Он император, он гениальный режиссер, он всесильный маг и волшебник. Он может все! Только мечты у разных людей разные. Кто-то занят созиданием какого-то великолепного шедевра. Кто-то мечтает покорить всю вселенную, а кто-то Людочку из соседнего подъезда.

Вот и в ночь перед объявлением результатов выборов в ЛЕР, разным людям снились разные сны. Диаметрально разные. И каждый из них хотел, чтобы сбылась именно его мечта, чтобы именно его сон стал явью. Но так не бывает. Реальность, в отличие от снов существует одна, и только наступивший день покажет, кто питал себя пустыми иллюзиями, а чьим мечтам суждено сбыться.

Дима лихорадочно вспоминал все детали завтрашнего приема в Кремле. Огромным грузом на него давил тот факт, что именно от него, всего от одного человека, зависят жизни миллионов леровцев. Оступись он завтра, ошибись хоть на один маленький шажок и все! Послезавтра начнет вымирать, зараженное вирусом, население целой страны. Он не мог толком уснуть, бесчисленное количество раз прокручивая в голове все инструкции, полученные от Глеба, с ужасом боясь забыть какую-нибудь мелочь.

Если Дима думал, что ему тяжело, то он искренне заблуждался. Глеб, вообще бросив все попытки уснуть, сидел на балконе тесной московской квартирки, таращился на редкие звезды, видимые в огнях большого города, и прощался. Прощался со своей семьей, оставшейся в Белоруссии, прощался со своими боевыми друзьями, которые могут не пережить завтрашний день. Да и что греха таить – прощался со всем миром сразу. Потому что если завтра план Глеба даст осечку, то весь мир полетит в тартарары. Но также он чувствовал гордость. За себя, за своих товарищей, за маленькую страну Белоруссию, которая завтра может сорвать планы крупнейших мировых держав.

Ли, засыпая в далеком от Москвы Пекине, тоже чувствовал гордость. С невиданным усердием китайцы век за веком по кирпичику выстраивали свое могущество. Захват половины территории ЛЕР, сможет сделать этот процесс взрывным. Китай вмиг взлетит на такой уровень, что ни одна страна мира, да что там – даже объединение всех стран не сможет устоять перед величием Поднебесной. ЛЕР только начало. ЛЕР открывает дорогу дальше. Европа падет меньше чем за два десятка лет. Ли сможет своими глазами увидеть, как его родина займет всю Евразию. Сбудется предсказание Великого Мао: «Ветер с Востока одолевает ветер с Запада».

Смита мучило беспокойство. Титаническими усилиями целого века, наконец-то будет окончательно разрушена страна извечного врага. Врага, который смог создать идеологию, которая угрожала существованию Соединенных Штатов Америки. Вернее хозяев Америки. Смит представлял, с каким ужасом смотрели в середине 20 века монстры финансов, гении эксплуатации рабочего класса на ярко-красную громаду на карте. Если бы тогда красная зараза перекинулась на Американский континент, то запылали бы города. Встали бы заводы. Поганой метлой трудяги бы выгнали из страны любителей производить деньги из денег. Смахнули бы в океан. Перевешали бы на столбах. Но Смиту повезло, его предшественники справились со своей задачей. Филигранно играя на самых низменных чувствах людей, они смогли перекрасить красную страну. Теперь, в дань издевке, она была на карте розовой. Огромная розовая дойная корова. И совсем скоро половина этой розовой туши будет американской. Но Смит все равно спит тревожно. Проест Америка эту гигантскую подачку и что делать дальше? Мир уже невозможно убедить следовать демократическим ценностям и под этот шумок ограбить. Доллар уже давно не признается в качестве мировой валюты и здесь американским воротилам тоже не светит быстрый заработок из воздуха. Германия поднялась с колен, да и Китай достиг небывалых высот. А если они вдруг объединятся? Ведь Великий Воин и Великий Трудяга вместе легко одолеют Великого Афериста.

А вот Великий Шпион видел безмятежный сон. Кац видел свою семью. Они сидели все вместе, на лужайке перед небольшим опрятным домиком. Самуил Яковлевич и не думал, что он хоть когда-нибудь будет так рад увидеть тещу! Солнечная погода, яркая зелень кругом. Кац разомлев на солнышке, читает в гамаке не очередной анализ ситуации в ЛЕР, а какую-то безобидную беллетристику. Вот маленький Сема просит отца поиграть с ним в мяч. И Кац играет, не смотря на отдышку. А еще он думает, что рано его списали и «те и эти», что он еще обязательно поборется, потому что ему есть ради чего жить. И обязательно погоняет с Семой мяч на лужайке.

Большинство леровцев снов не видело. Сказывалось повальное увлечение антидепрессантами. Плохое настроение? Съел таблетку и полный порядок, ты бодр и весел! Но рано или поздно ты перестаешь нормально засыпать. Сказывается действие препаратов на нервную систему. Ты, коснувшись головой подушки, просто проваливаешься в черную яму. Без мечты. Без ярких красок. А утром, ты как бездушный робот просто включаешься по сигналу будильника. Миллионы роботов в эту ночь лежали, отключившись в своих постелях. Они не знали, что завтра небольшая кучка подпольщиков будет рисковать своими жизнями, чтобы они смогли снова мечтать и видеть сны.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.