Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Методические указания






Л. С. Вигандт

Ю. И. Грачева

 

 

ЛАБОРАТОРНЫЙ ПРАКТИКУМ

ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ

 

Методические указания

К практическим занятиям

ЧАСТЬ I

Чита


ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ

СООБЩЕНИЯ

 

Забайкальский институт железнодорожного транспорта

 

Л. С. Вигандт

Ю. И. Грачева

 

ЛАБОРАТОРНЫЙ ПРАКТИКУМ

ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ

Методические указания к практическим занятиям

для студентов 3 курса очной формы обучения специальности 080109.65 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

ЧАСТЬ I

Чита

2009


УДК 657.1

ББК У 052

В-41

 

Рецензент:

к.э.н., доцент

кафедры «Экономика и управление на транспорте»

Забайкальского института железнодорожного транспорта

Н.В. Тимошенко

 

Вигандт Л. С., Грачева Ю. И.

В 41 Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету: методические указания к практическим занятиям для студентов 3 курса очной формы обучения специальности 080109.65 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» (часть 1) / Л. С. Вигандт, Ю. И. Грачева. – Чита: ЗабИЖТ, 2009. – 32 с.

 

 

В методических указаниях рассмотрены основы бухгалтерского финансового учета хозяйственной деятельности коммерческих организаций и правила заполнения форм первичной учетной документации. Методические указания содержат задание к практическим занятиям, предназначены для студентов очной формы обучения специальности 080109.65 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», изучающих дисциплину «Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету».

Методические указания к практическим занятиям составлены по типовой рабочей учебной программе, выполнены в соответствии с государственным общеобразовательным стандартом высшего профессионального образования. М. 2000 г. приказ № 686.

Одобрены и рекомендованы к рассмотрению методическим советом ЗабИЖТа, на заседании кафедры «Бухгалтерский учет и аудит».

 

Протокол № 2 от 29 сентября 2009 г.

 

© Забайкальский институт железнодорожного

транспорта (ЗабИЖТ), 2009

© Л. С. Вигандт, Ю. И. Грачева


ВВЕДЕНИЕ

 

В современных условиях хозяйствования специалист в области бухгалтер­ского учета должен уметь правильно идентифицировать и систематизировать факты хозяйственной деятельности организации в соответствии с их экономи­ко-правовым содержанием, регистрировать, обрабатывать и резюмировать дан­ные бухгалтерского учета для целей управления, используя приемы и методы такой дисциплины, как лабораторный практикум по бухгалтерскому учету.

Курс лабораторного практикума по бухгалтерскому учету введен как специальная дисцип­лина для студентов, обучающихся по специальности 080109.65 «Бух­галтерский учет, анализ и аудит». Целью дисциплины является формирование у будущих специалистов практических навыков веде­ния бухгалтерского учета, в результате которых студент должен:

- уметь работать с первичной документацией (формировать документы и обрабатывать посредством двойной записи);

- составлять учетные регистры синтетического и аналитического учета;

- составлять корреспонденции счетов и все необходимые бухгалтерские расчеты и процедуры по данным операциям;

- производить различные расчеты, связанные с хозяйственной деятельностью;

- использовать данные расчеты для учетных записей по счетам;

- давать правовую оценку хозяйственных ситуаций;

- подготавливать бухгалтерскую отчетность;

- комментировать основные показатели бухгалтерской отчетности.

Методические указания к практическим занятиям состоят из двух частей. В них рассматриваются основные темы курса. Каждая тема имеет тео­ретическую часть, в которой раскрываются важнейшие понятия изучаемого мате­риала; она сопровождается заданием, предусматривающим сбор, группировку, выполнение расчетов, обобщение данных учета для целей управления. Предло­женные задачи охватывают полный цикл учетного процесса в ком­мерческих организациях, помогут наилучшим образом освоить понятия и мето­ды бухгалтерского финансового учета, глубже изучить отдельные вопросы дис­циплины, что в дальнейшем будет востребовано в реальной деятельности рос­сийских предприятий.

В написании методических указаний к практическим занятиям принимали участие: Вигандт Лилия Степановна – д.э.н., профессор кафедры «Бухгалтерский учет и аудит» Забайкальского института железнодорожного транспорта;

Грачева Юлия Игоревна - ассистент кафедры «Бухгалтерский учет и аудит» Забайкальского института железнодорожного транспорта.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.