Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сметная стоимость строительно-монтажных работ.






В практике сметного нормирования и ценообразования сметная стоимость строительства и стоимость строительно-монтажных работ объединяются в единую статью затрат– сметная стоимость СМР (ССМР).

Ссмр = Сстр.р. + Смонт.р.

В свою очередь она включает в себя следующие статьи затрат:

Ссмр= ПЗ + НР + Псм

ПЗ – прямые затраты – затраты, непосредственно связанные с выполнением работ на строительной площадке, отражающие стоимость используемых ресурсов (материальных, трудовых, технических). Прямые затраты рассчитываются прямым счетом. Суммарная величина прямых затрат на принятую единицу измерения работ называют единичной расценкой.

ПЗ = М+ЗПС+ЭММ

М – сметная стоимость строительных материалов, изделий, конструкций, необходимых для выполнения проектных объемов работ. Включает следующие расходы:

- цену оптовую;

- затраты на перевозку материалов до приобъектного склада.

Затраты на материалы рассчитываются в соответствии с МДС 81-2.1999.

ЗПс – затраты на оплату труда рабочих строителей, занятых непосредственно на выполнение работ, а также рабочих осуществляющих перемещение материальных ресурсов от приобъектного склада до места укладки или монтажа.

Средства на оплату труда (ЗПс) включают в себя:

- тарифную ставку с учетом районного коэффициента (в качестве тарифной ставки принимается минимальный прожиточный уровень, рассчитанный для конкретного субъекта РФ);

-премиальные и выплаты от тарифной ставки с районным коэффициентом;

- доплату за выслугу лет и неотработанное время;

- компенсационные выплаты основного и дополнительных отпусков;

- северная надбавка для 6 зоны;

- выплаты за особые условия труда.

ЭММ – затраты, связанные с содержанием и эксплуатацией строительных машин и механизмов.

Стоимость 1 маш-час строительных машин и механизмов, а также автотранспортных средств определяется в соответствии с МДС 81-3.2001..

Складывается из: единовременных затрат (доставка машин и механизмов до строительной площадке, при необходимости их монтаж и демонтаж); годовые (постоянные затраты) - амортизационные отчисления на восстановление первоначальной стоимости; текущие (эксплуатационные затраты); затраты на оплату труда рабочих, занятых обслуживанием и управлением строительных машин и механизмов и линейного персонала в составе участников (бригад).

НР – накладные расходы – затраты на создание строительно-монтажными организациями общих условий производства: его управление, организацию и обслуживание.

Накладные расходы включает в себя следующие статьи затрат:

а) административно-хозяйственные расходы (заработная плата административно-хозяйственного персонала и рабочих их обслуживающих с отчислениями на социальные нужды); почтовые, телеграфные, канцелярские, представительские расходы, на служебные разъезды и командировки; расходы на консультационные, аудиторские, банковские услуги;

б) расходы по обслуживанию работников строительного производства: расходы по подготовке и переподготовке кадров; затраты по обеспечению санитарно-гигиенических условий; отчисления на социальные нужды; заработная плата рабочих и машинистов; расходы по охране труда и технике безопасности;

в) расходы по организации работ на строительной площадке:

· расходы на содержание, ремонт, сборку и разборку временных сооружений;

· содержание пожарной и сторожевой охраны, производственных лабораторий, на геодезические работы, работы по проектированию производства работ;

· благоустройство и содержание строительной площадки;

· подготовка объектов к сдаче;

· переподготовка строительных организаций и структурных подразделений в пределах стройки.

г) прочие накладные расходы:

· расходы по обязательному страхованию имущества и отдельных категорий работников;

· амортизация по нематериальным активам;

· проценты по кредитам банков;

· расходы на рекламу;

д) затраты, не учитываемые в нормах накладных расходов, но относимые на накладные расходы.

· пособие в связи с потерей трудоспособности на производстве по решению суда;

· расходы возмещаемые заказчиком за счет прочих затрат (гл.10 ССР)

Накладные расходы рассчитываются следующим образом:

НР=

где ЗПс и ЗПм – заработная плата на работу строителей и машинистов, учитываемая в составе прямых затрат;

Ннр - нормы накладных расходов, определенные в соответствии с МДС 81.-33.2004 «Методические указания по определению величины НР в строительстве» и МДС 81-34-2004 «Методические указания по определению величины НР в строительстве, осуществляемо в районах крайнего севера и местах приравненных к ним»

Псм – сметная прибыль - средства, предназначенные для покрытия расходов подрядной организации на развитие производства и социальной сферы, а также материальным стимулированием работников:

- плату отдельных налогов (налог на прибыль и имущество организации);

- модернизацию оборудования, реконструкцию объектов основных фондов;

- материальную помощь работникам, проведение мероприятий по охране здоровья и отдыха;

- организацию помощи и бесплатных услуг учебным заведением.

Сметная прибыль рассчитываются следующим образом:

 

Где: Нпсм – норма сметной прибыли, определяемая по МДС 81-25.2001 «Методические указания по определению величины сметной прибыли в строительстве с учетом письма ФАС и ЖКХ №АП-5536/06 от 18.11.2004 г «О порядке применения нормативов сметной прибыли в строительстве»

Сметная стоимость строительства - сумма денежных средств, необходимая для его осуществления в соответствии с проектными материалами.

В соответствии с МДС 81-35.2004 при определении сметной стоимости строительства могут использоваться следующие методы:

1) базисно – индексный;

2) ресурсный;

3) ресурсно – индексный.

1.Базисно – индексный метод.

На первом этапе определяется сметная стоимость отдельных видов работ в базисном уровне цен в зависимости от вида единичных расценок, ПЗ определяется следующим способом:

1) при применении закрытых расценок:

ПЗ =

2) при применении открытых расценок:

Где СНij – норма расхода материальных ресурсов, неучтенных ЕР;

Цсмj – сметная цена единицы измерения материала, неучтенных ЕР.

На втором этапе по заданию заказчика сметная стоимость строительства может быть переведена в текущий уровень с использованием индексов удорожания.

Индексы удорожания разрабатываются отдельно для строительных и монтажных работ, на новое строительство, реконструкцию и др.

 

2 .Ресурсный метод.

Представляет собой расчет в текущих или прогнозных ценах ресурсов, необходимых для реализации проекта. Для этого необходимо знать:

- состав и количество необходимых ресурсов;

- сметные цены на эти ресурсы;

- ресурсы, включающие в себя: затраты труда рабочих строителей и машинистов в чел-час; время использования всех необходимых для выполнения СМР строительных машин и механизмов с указанием их марок и мощности в маш-час; расход материала изделий и конструкций в принятых единицах измерения.

На первом этапе составляется локальная ресурсная ведомость, в ней определяется расход всех ресурсов, необходимых для выполнения отдельных видов работ:

Где j-вид ресурсов;

i-виды работ;

Vi- объемы отдельных видов работ, исчисляемые в принятой единице измерения.

Базой для определения сметных норм расхода ресурсов могут быть:

а)ГЭСН-2001

б) проектные материалы (ведомости потребности материалов, данные о затратах труда рабочих и времени использования строительных машин и механизмов, приведенные в ПОС и ППР.

На втором этапе, на основании суммарных показателей локально-ресурсной ведомости, составляется локальный ресурсный сметный расчет. Сначала определяются затраты на отдельные виды ресурса, а затем подводится итог прямых затрат:

 

3. Ресурсно – индексный метод.

Ресурсно- индексный метод – это сочетание ресурсного метода с системой индексов удорожания стоимости отдельных видов ресурсов. При этом возможны следующие схемы:

а) стоимость ресурсов определяется в базисном уровне цен;

б) перевод в текущий уровень цен осуществляется:

- с использованием индексов удорожания по статьям ПЗ

Мт/у= Мб/у * Уудм

- стоимость основных ресурсов определяется в текущем уровне цен (по номенклатуре ресурсов, цены на которые отслеживаются региональными центрами по ценообразованию (ежеквартально)).

 

 

Состав сметной документации.

Для определения сметной стоимости строительства проектных предприятий, зданий и сооружений составляется сметная документация:

· сводный сметный расчет стоимости строительства;

· объектные сметы (сметные расчеты);

· локальные сметы (сметные расчеты);

· сметные расчеты на отдельные виды работ и затрат.

Сметная документация составляется в определенной последовательности, постоянно переходя от мелких к более крупным элементам строительства, представляющих собой:

Вид работ = > объект строительства => пусковой комплекс => очередь строительства => стройка в целом

На стадии «проект» в состав сметной документации включаются объектные и локальные сметы, расчеты, сметные расчеты на отдельные виды затрат, сводный сметный расчет стоимости строительства и при необходимости сводка затрат.

На стадии «рабочей документации» — объектные и локальные сметы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.