Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По гражданскому законодательству в качестве финансового агента могут выступать банки и иные кредитные организации, а также другие коммерческие организации.






Фактор-посредник получает за свои услуги специальное вознаграждение, которое обычно составляет 0, 75 — 3 % от стоимости сделки. Помимо вознаграждения фактор-посредник взимает с клиента процент по факторинговому кредиту, который рассчитывается с момента предоставления средств поставщику до срока поступления платежа за продукцию от покупателя. В мировой практике % по факторинговому кредиту обычно на 1 — 2 пункта выше учетной ставки.

Правовой основой взаимоотношений фактора-посредника с клиентом является договор, определяющий денежное требование, предмет уступки, вид факторинга, срок договора, наличие у фактора права регресса к клиенту, размер факторингового кредита и платы за его предоставление, обязательства посредника по оказанию клиенту дополнительных услуг, величину комиссионного вознаграждения посредника, право посредника на последующую уступку требования, другие права и обязанности сторон, гарантии выполнения принятых сторонами обязательств и матер. ответственность за их нарушение, порядок оформления документов и другие условия по усмотрению сторон.

Клиент несет перед посредником ответственность за действительность денежного требования — предмета договора, если договором не предусмотрено иное. Денежное требование признается действительным, если клиент обладает правом на передачу требования и в момент его уступки ему не известны обстоятельства, вследствие которых должник вправе его не исполнять.

Предметом договора может быть как денежное требование, срок платежа по которому уже наступил (просроченная дебиторская задолженность), так и право на получение ден.с-р, которое возникнет в будущем (срочная задолженность).

Операции по переуступке клиентом фактору просроченной дебиторской задолженности имеют повышенную степень риска и должны осуществляться только после получения фактором подтверждения платежеспособности должника. Фактору необходимо учитывать также длительность просроченной задолженности. Более высокий риск фактора должен компенсироваться повышением платы за кредит, которая обычно в 1, 5 — 2 раза выше, чем при уступке срочной задолженности.

Современный факторинг – это комплекс финансовых услуг, оказываемых в обмен на уступку дебиторской задолженности. Западные компании-факторы не только кредитуют своих клиентов, но и оказывают им самые разнообразные услуги, полностью принимая на себя работу с покупателями по поручению клиентов: консультации по вопросам рынков сбыта, цен реализации, организации расчетов, заключению хозяйственных договоров; ведение бухгалтерского учета дебиторской задолженности; транспортное, складское, страховое, рекламное, юридическое и другое обслуживание. В этих условиях факторинг становится универсальной системой обслуживания клиентов (так называемый конвенционный факторинг). За клиентом сохраняются практически только производственные функции.

Можно выделить четыре основные функции факторинга: финансирование, административное управление дебиторской задолженностью, оценка платежеспособности покупателей поставщика и страхование рисков.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.