Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Июня, Колоград, 10:26






Алекс отвык ходить пешком, и сейчас вытирал пот, выпивал уже вторую бутылку воды. Но у него и мысли не было, что бы лететь сюда мобилем. Магазинчик на первом этаже красивого дома торговал цветами. Владелец купил лицензию не только на помещение, но и на часть тротуара, обустроив её лавочками, где желающие могли отдохнуть, налюбовавшись цветами. И тут же их купить.

Лавочки пустовали – жара загоняла на дачи, пляжи и в пабы с холодными напитками. Только на одной лежал пьяница.

Алекс, помня просьбу старика, включил порт передачи данных на видеофоне. Пьяница зашевелился.

Брумель просидел десять минут, пятнадцать, посмотрел на часы. Кто бы не должен был передать ему информацию, он опаздывал.

– Молодой человек, купите девушке цветочки! – крикнула ему тоненькая пожилая женщина из магазинчика.

Брумель покачал головой.

– Девушки нет. Жена не разрешает.

Женщина засмеялась, скрылась в тени прилавка. Алекс подошел к аппарату с сиропом, выбрал колу, приставив к сенсору партийный билет. Аппарат поприветствовал его и выдал напиток.

Брумель продолжил ждать. Мимо проходили колоградцы, изнывающие от жары. Продавщица не уставала зазывать их купить цветы. Но аппарат с напитками пользовался б о льшим успехом.

– А хотите пиццу? – спросила она у Брумеля, когда тот пил уже вторую баночку. – А то пьете, без закуски. – Она подмигнула.

– Спасибо, не надо. – Сказал Брумель. Его сейчас меньше всего занимал голод.

Женщина удалилась. Алекс разозлился, когда она вернулась, держа коробочку. Продавщица положила её на лавку и снова ушла. Бомж все ещё лежал, что-то бормотал под нос. На часах была половина третьего.

Брумель смотрел вверх, На бесконечный поток мобилей между фасадами зданий. Это зрелище всегда расслабляло его, однако сейчас он не мог расслабиться хоть на чуточку. В тени прилавка, за красивым столиком из дуба сидела та самая продавщица. Брумель поймал на себе её взгляд. И его осенило. Он поднял крышку коробки. Но там была всего лишь пицца. Продавщица встала из-за стола и ушла в подсобное помещение.

«Увидела мою нервозность, поняла, что я – шпион, и звонит в КБ» – смеялся про себя Брумель. Через секунду ему стало не до смеха – под пиццей раздался гудок. Он убрал тесто и увидел видеофон, с одним принятым сообщением. Однако телефон оказался заблокированным, прочитать его предлагалась после того, как введут код.

Брумель отложил телефон, вытер пот. В животе кололо, он сжимал кулаки в своей нервозности. Ситуация ему очень не нравилась. Он играл в игру, где о нем знали больше, чем он о ком-либо из игроков. Где он вообще не понимал смысл и правила этого мероприятия. Кто бы ни предлагал ему цифровой код телефона, он точно знал, какие цифры может ввести Алекс. По наитию ли, доверевшись интуиции или как-то ещё, он ввел дату свою дату рождения. Видеофон вздрогнул. Расчет оказался верным.

«Включи порт передачи данных» – гласило сообщение.

Брумель проверил свой видеофон, порт мигал, активированный. На экране появился запрос о приеме данных. Брумель подтвердил и в секунду по монитору пробежалась лента прогресса загрузки. Алекс то и дело вертел головой по сторонам, но район был тихий, и лишь на верху не унимался гул мобилей. В магазинчике громко стукнули дверью. Брумель спрятал видеофон.

– Жаль, что вы ничего не ели. – Сказала продавщица, забирая коробку. – И ещё: уходите отсюда. Пожалуйста.

Брумель поднялся, быстро пошел прочь. Он обернулся через минуту – продавщицы не было, бомж поднялся с лавочки и пошел в противоположную Брумелю сторону. Из бесчисленных складок его тряпья выпал новенький видеофон.

Бродяга вздрогнул, побежал. Видеофон так и остался лежать.

– Стой!! – крикнул Алекс и побежал за бродягой.

Тот не останавливался, выбежал на людный проспект. Прохожие брезгливо отдергивались от него, с ещё большим удивлением уступая Брумелю. Алекс не думал о том, что привлекает внимание, и что просто можно вернуться за видеофоном. Его чутье подсказывало, что человек много знает. Любопытство Брумеля в который раз подавляло страх. Бродяга оказался в хорошей физической форме, но дистанция между ним и журналистом сокращалась. Три года назад Алекс защитил звание КМС. Этот же старик, или кем бы он ни был, бежал на одном с ним уровне. За очередным углом Брумель врезался в дородного гражданина. Отдача от неслабого удара откинула журналиста, но и гражданин тоже оперся о стену, держался за сердце.

– Да что же это такое твориться-то, а?!! – закричала женщина рядом. К месту столкновения подходили зеваки. Кто-то назвался врачом, спрашивал у гражданина, где болит.

Брумель бросил взгляд в сторону старика. Того задержал отряд милиции. Бродяга посмотрел на Брумеля. Он вздрогнул, кинулся за угол.

– Вот тебя сейчас, хулигана, милиция накажет! – не прекращались причитания неизвестной.

Брумель зашагал к остановке струнного транспорта, едва не срываясь в бег. Когда он заходил в лифт, толпа начала расходиться, чего не произошло бы, если подошла милиция. И все же Брумель успокоился лишь тогда, когда оказался на высотной платформе, к которой, словно по заказу, пристал вагон.

В полупустом транспорте Брумель чуть расслабился. Он, не теряя бдительности, просмотрел сообщение. Внутри похолоднело. Секунду он думал, что его обманули, но затем, поняв текст, поразился сложности ситуации.

«1. поехать в Колоград, решить дела в редакции.

2. купить жене цветы (очень важно!)

3. не забыть заглянуть к тетушке в «лунный». У неё отменная, вкусная пицца. Так и скажешь ей. Даже если ничего не ел.

С наилучшими пожеланиями, искренне твой…».

 

Мыслевирус??

Так кончалось предыдущее сообщение от него.

Брумель спрятал видеофон. За окном пролетали окна небоскребов центра. Он ехал по третьему маршруту, который все больше отдаляя его от «лунного». В салоне на него смотрел гражданин в шляпе. Сердце Брумеля, успокоившееся после пробежки, снова заколотилось. Подозрительный взгляд.

Он достал видеофон, удалил сообщение. На следующей остановке Брумель вышел и перешел нав маршрут к району магазина цветов.

Там по-прежнему было пустынно. Продавщица никак не реагировала на его присутствие. Брумель прошелся вдоль витрин, не задерживаясь ни перед одним видом цветов.

– Подсказать что-нибудь?

– Да нет, спасибо.

Продавщица пожала плечами. Он улыбалась, теребила кулончик на шее. Брумель подошел к ней.

– Спасибо за пиццу.

– Вы ничего не ели.

– Ну все равно. Вкусная пицца.

Продавщица кинула на него удивленный взгляд.

–О чем это вы?

Брумель отошел от неё, взялся за голову. Женщина наблюдала за ним, улыбалась.

Как же он глупо поступил, что стер сообщение!

Но память Брумеля подсказывала ему правильную комбинацию.

– Я зашел… то есть, я приехал в Колоград по делам редакции.

Улыбка стала шире.

– И…?

– Вспомнил, что нужно купить жене цветы, тетушка.

«Тетушка» встала из-за стола, подошла к Брумелю.

– Очень вкусная пицца. Отменная, вкусная пицца.

– Ладно, Брумель. Простите за цирк, но тем не менее. Вы могли бы прислать кого-то другого. А пароль лишь на ваш номер отошел бы… И действовал бы только в течении трех часов. Нам нужны были именно вы. Да, с вас 100 каров.

Брумель достал купюру, отдал продавщице\тетушке вместе с видеофоном.

Через минуту она отдала ему видеофон.

– Он потяжелел ровно на пол гигабайта. Вам потребуется переводчик, это арабский. А теперь – уходите.

Брумель не заставил себя ждать. В тот же день он отчитался в редакции и уехал из города.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.