Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок и условия размещения банком объявленных акций;






Возможность выпуска одного или нескольких типов привилегированных акций, размер дивиденда и (или) ликвидационная стоимость по каждому из них, объем прав, предоставляемый ими.

Новая эмиссия акций может осуществляться

• Лишь после полной оплаты акционерами всех ранее размещенных банком акций.

• Решение об очередном выпуске акций может быть принято только после регистрации изменений, вносимых в Устав банка по итогам предыдущей эмиссии относительно нового размера уставного капитала и количества размещенных и объявленных акций.

Открытый акционерный банк вправе проводить:

• открытую подписку (публичное размещение) на выпускаемые им акции и осуществлять их свободную продажу.

• закрытую подписку на выпускаемые акции, за исключением случаев, когда возможность проведения закрытой подписки ограничена Уставом банка-эмитента или требованиями правовых актов РФ.

Закрытый акционерный банк не вправе проводить:

• размещение акций посредством открытой подписки или иным образом предлагать их для приобретения неограниченному кругу лиц.

При создании банка в форме акционерного общества путем учреждения или реорганизации (слияния, разделения, выделения или преобразования из общества с ограниченной ответственностью в акционерное общество) все акции должны быть размещены среди его учредителей.

При учреждении банка категории и типы акций, подлежащих размещению среди учредителей, а также размер уставного капитала определяются в письменном договоре о его создании. В случае учреждения банка одним лицом решение об учреждении должно определять размер уставного капитала, категории (типы) акций, размер и порядок их оплаты.

Увеличение уставного капитала акционерного банка может происходить:

• путем увеличения номинальной стоимости акций, возможно только при проведении капитализации собственных средств банка-эмитента;

• путем размещения дополнительных акций. Дополнительные акции могут быть размещены только в пределах количества объявленных акций, установленного уставом банка-эмитента. Их размещение возможно также при проведении капитализации собственных средств банка, т. е. за счет имущества самого банка.

При проведении капитализации собственных средств банк должен выбрать один из вариантов:

• увеличить номинальную стоимость акций пропорционально увеличению уставного капитала, не изменяя количества обращающихся акций, либо выпустить дополнительные акции на сумму капитализируемого имущества, не меняя их номинальной стоимости.

• дополнительные акции распределяются среди всех акционеров, каждому акционеру распределяются акции той же категории (типа), что и акции, которые ему уже принадлежат, пропорционально их количеству.

При обоих вариантах сумма, на которую увеличивается уставный капитал банка за счет его имущества при капитализации собственных средств, не должна превышать разницу между стоимостью чистых активов (собственных средств) банка-эмитента и суммой его уставного капитала и резервного фонда.

Размещения дополнительных акций по подписке их оплата осуществляется по цене, определяемой Советом директоров (Наблюдательным советом) банка, исходя из их рыночной стоимости, но не ниже номинальной стоимости. При размещении акций, цена покупки или цена спроса и цена предложения которых регулярно публикуются в печати, их рыночная стоимость определяется с учетом этих цен.

Цена размещения дополнительных акций акционерам банка при осуществлении ими преимущественного права приобретения акций может быть установлена ниже цены размещения иным лицам, но не более чем на 10 %.

Процедура эмиссии акций включает следующие этапы:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.