Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процедура выпуска и способы размещения акций коммерческими банками в Российской Федерации.






Целью эмиссии акций для банка

• первоначальное формирование уставного капитала (при создании банка)

• наращивание капитала для расширения деятельности

Наращивание капитала производится не для того, чтобы привлечь дополнительные ресурсы, а для того, чтобы обеспечить возможность последующего привлечения ресурсов, что ограничивается нормативом достаточности капитала и другими обязательными нормативами. Эмиссия акций – это не средство решения проблем недостатка ликвидных средств и привлечения ресурсов для их последующего выгодного размещения.

Выпуск и размещение банковских акций регулируется Банком России, который устанавливает более жесткие требования к акциям банков и к процедуре их размещения, что объясняется заботой о сохранении финансовой устойчивости каждого банка и банковской системы в целом.

Процедура выпуска акций банками соответствует процедуре эмиссии ценных бумаг, установленной Законом РФ «О рынке ценных бумаг», она конкретизирована в Инструкции Банка России от 10. 03. 2006 г. № 128-И «О правилах выпуска и регистрации ценных бумаг кредитными организациями на территории РФ» (С изменениями и дополнениями от: 9 января, 28 марта 2007 г., 18 января, 2 июня 2010 г., 19 февраля 2013 г.).

Банки-эмитенты вправе выпускать – только именные акции (только в бездокументарной форме), за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами. Номинальная стоимость акций должна выражаться в российских рублях.

Акции банков могут быть обыкновенными и привилегированными.

• Обыкновенные акции независимо от порядкового номера и времени выпуска должны иметь одинаковую номинальную стоимость и предоставлять их владельцам одинаковый объем прав.

• Номинальная стоимость размещенных привилегированных акций не должна превышать 25 % от зарегистрированного уставного капитала банка. Привилегированные акции одного типа предоставляют их владельцам одинаковый объем прав и имеют одинаковую номинальную стоимость.

Виды акций и объем предоставляемых ими прав определяются в Уставе банка.

Уставом должны быть определены:

Количество, номинальная стоимость и права, предоставляемые размещенными акциями, т. е. акциями, приобретенными акционерами;

Количество, номинальная стоимость, категории (типы) объявленных акций — акций, которые банк вправе размещать дополнительно к размещенным, а также права, предоставляемые этими акциями. При отсутствии в Уставе этих положений банк не вправе размещать дополнительные акции;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.