Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Валютные опционы.






Опционные контракты представляют собой сочетание двух типов контрактов:

· на покупку/продажу валюты;

· на покупку/продажу права исполнять или не исполнять контракт.

2 задачи: с одной стороны, валютный опцион защищает покупателя от обесценения валюты; с другой стороны, – позволяет ему выиграть в случае роста обменного курса.

Опцион на покупку называется колл-опцион («call) – покупка/продажа права покупки валюты. Опцион на продажу называется пут-опцион («put») – покупка/продажа право продажи валюты.

Форвардная цена валюты опционного контракта, т. е. цена покупки/продажи валюты при исполнении контракта, называется ценой исполнения. (SP).

Цена, по которой опцион продается на рынке называется опционной ценой (OP).

Сторона, купившая опцион (имеющая право) называется «Держатель». Сторона, продавшая опцион (имеющая обязательство) называется «Подписчик».

Для колл-опциона:

OP= SP + premium

Для пут-опциона:

OP= SP – discount

Основные правила валютных опционов:

· Стороны по контракту являются неравноправными: результаты подписчика зависят от воли держателя;

· Максимальный выигрыш подписчика при любом типе опциона – размер дисконта или премии;

· Максимальный выигрыш держателя кол-опциона неограничен, а пут-опциона ограничен OP и теоретически достигается в случае, если держатель сам приобретет валюту бесплатно (при FSR=0). Противоположное верно для подписчика, который в случае опциона call несет больший риск, чем при опционе put;

·Размер премии (дисконта) для американского типа опциона должен быть больше, чем для европейского, причем он не должен быть меньше размера репорта или депорта между ценой спот в момент заключения контракта и SP. В противном случае держатель опциона мог бы немедленно совершить арбитражную операцию.

ОТС-опционы.

Опционы в основном обращаются на биржах. Практически все торговые рабочие дни могут быть датами исполнения межбанковских опционов. Такие опционы называются ОТС-опционы.

Формы международных расчетов по экспортно-импортным операциям.

Экспортно-импортные сделки проводят уполномоченные банки, т.е. банки, имеющие лицензию на проведение операций, предусмотренных банковским законодательством, осуществляющие валютные операции, в том числе по поручениям клиентов;

Экспортно-импортные сделки:

-сделки, предусматривающие переход от резидента к нерезиденту (от нерезидента к резиденту) права собственности на товары, включая имущество, приравненное к недвижимым вещам (кроме сделок, относимых к инвестициям);

-сделки, предусматривающие оказание услуг (выполнение работ) резидентом нерезиденту (нерезидентом резиденту), а также передачу резидентом нерезиденту (нерезидентом резиденту) права временного владения и пользования имуществом, приравненным к недвижимым вещам, и прав на объекты интеллектуальной собственности по лицензионному договору.

Формы международных расчетов в коммерческих банках по экспортно-импортным операциям:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.