Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исполнение платежей в срок от 1 до 3 дней без начисления процентной ставки на сумму поставляемой валюты;






Заключение сделок на базе компьютерной торговли с подтверждением электронными извещениями в течение следующего рабочего дня.

Банк в процессе торговли валютой осуществляет сделки на базе обменного курса валют. При этом объявляется курс покупки( BR) и курс продажи( OR). Разница курсов (OR – BR) представляет собой прибыль по конверсионной операции.

Прибыль по конверсионной операции рассчитывается как разница курсов покупки и продажи:

P = OR – BR

Относительная разница курсов покупки и продажи называется спрэдом или валютной маржой. Спрэд должен покрывать операционные издержки и обеспечивать норму прибыли при проведении операций с валютой.

Спрэд рассчитывается по формуле:

OR-BR

S= BR *100%

Срочные сделки

Срочные валютные сделки – это валютные сделки, при которых стороны договариваются о поставке обусловленной суммы иностранной валюты через определенный срок после заключения сделки по курсу, зафиксированному в момент ее заключения.

На практике сложилось большое разнообразие срочных сделок с валютой, для которых тем не менее характерно наличие общих признаков, позволяющих отличить их от кассовых сделок:

Продолжительный период времени между моментом заключения сделки и ее исполнения; формально этот период должен превышать 2 рабочих дня, но фактически он составляет не менее 30 рабочих дней; достаточно типичными являются сроки в 30, 60, 90 и 180 дней;

Курс валют по срочной валютной операции фиксируется в момент заключения сделки, хотя он исполняется через определенный срок;

В момент заключения контракта наличие актива (валюты) у сторон не обязательно; более того, имеются разновидности срочных сделок, где заранее стороны оговаривают исполнение сделки без купли-продажи валюты.

Примем обозначения:

· SR (spot rate) – курс покупки (или продажи) валюты по кассовым сделкам в момент заключения форвардного контракта;

· FR (forward rate) – курс покупки (продажи) валюты по форвардной сделке, согласованный между сторонами контракта в момент его заключения. Форвардный курс, естественно, не известен, но от его значения зависит результат сделки для обеих сторон;

·FSR1 и FSR2 (future spot rate) – два возможных варианта курса спот в момент исполнения форвардного валютного контракта.

Котировка валют по срочным сделкам.

Разница между курсами валют по сделкам форвард и спот называется «форвардная маржа» или «форвардные пункты».

Форвардная маржа бывает двух видов:

Скидка (dis) с курса спот, когда курс срочной сделки ниже. На валютном рынке депорт (Dp).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.