Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы обеспечения возвратности банковских кредитов, их влияние на уровень кредитного риска.






Формы обеспечения возвратности банковских ссуд

Залог имущества означает, что кредитор-залогодержатель вправе реализовать это имущество, если обеспеченное залогом обязательство не будет выполнено. Кредитор имеет право в случае неисполнения должником-залогодателем обеспеченного залогом обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами.

Залогодателем может быть:

С точки зрения субъекта отношений сам заемщик или третье лицо;

С точки зрения права на имущество лицо, которому предмет залога принадлежит на праве собственности, полного хозяйственного ведения либо оперативного управления.

В качестве залога могут выступать:

предприятия в целом (или комплекс); земельные участки, основные фонды (здания, сооружения, оборудование); товарно-материальные ценности; товарно-транспортные документы (ж/д накладные, варранты, коносаменты, складские свидетельства, контракты); валютные средства; ценные бумаги (акции, облигации, векселя, банковские сертификаты); имущественные права.

В зависимости от материально-вещественного содержания перечисленные предметы залога могут быть классифицированы как материальные активы, финансовые активы и юридически оформленные права на имущество и объекты интеллектуальной собственности.

Различают 2 вида залога:

При котором предмет залога может оставаться у залогодателя;

При котором предмет залога передается в распоряжение, во владению залогодержателю.

Наибольшее распространение имеет первый вид залога.

Залог с оставлением имущества у залогодателя

может выступать в нескольких формах: залог товаров в обороте, в переработке и залог недвижимости.

Залог товара в обороте (он же залог с переменным составом) означает, что заемщик вправе реализовать заложенные ценности при условии одновременного погашения определенной части заложенности или замены выбывающих товаров другими, соответствующими данному виду кредитования ценностями на равную или большую сумму. Заемщик обязан обеспечить соответствующий учет и хранение заложенных ценностей и несет за это ответственность.

Залог товаров в переработке означает, что заемщик вправе перерабатывать в своем производстве заложенное сырье, материалы покупные, полуфабрикаты, но при этом залоговое право будет распространяться на выработанные полуфабрикаты, незавершенное производство, готовую продукцию и товары отгруженные.

Залог недвижимости (ипотека) - это залог предприятий, строений, зданий, сооружений, или иных объектов, непосредственно связанных с землей, вместе с соответствующими земельными участками или правом пользоваться ими.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.