Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Химические свойства. 1. Восстановление нитрогруппы.






1. Восстановление нитрогруппы.

Восстановление нитрогруппы в алифатических нитросоединениях приводит к образованию соответствующих аминов. В качестве восстановителей применяют гидриды металлов (LiAlH4, NaBH4); молекулярный водород (H2/Ni); водород, выделяющийся в реакции металлов (Fe, Zn, Sn ) с кислотами:

Восстановление нитрогруппы в ароматических нитросоединениях приводит к образованию ароматических аминов. В качестве восстановителей применяют каталитическое гидрирование водородом над катализаторами: H2, Ni(Pd, Pt); сульфид аммония (NH4)2S.

 

2. Реакции по α -углеродному атому:

а) реакции с основаниями. Первичные и вторичные алифатические нитросоединения характеризуются повышенной подвижностью водорода при α -углеродном атоме, связанном с нитрогрупой. Такая C-H кислотность обусловлена высокой электроотрицательностью атома азота нитрогруппы. Под действием оснований происходит отщепление водорода и образование аци -нитроформы. Нитро- и аци -нитроформа являются изомерами - таутомерами, находящимися в состоянии динамического равновесия. Таким образом, первичные и вторичные нитросоединения медленно растворяются в щелочах с образованием солей аци -нитроформы.

б) реакции с азотистой кислотой - реакции нитрозирования. Первичные и вторичные алифатические нитросоединения реагируют с азотистой кислотой с образованием нитроловых кислот и псевдонитролов соответственно. В реакциях нитрозирования водород при α -углеродном атоме замещается на нитрозогруппу. Третичные нитросоединения в таких реакциях не участвуют, так как не содержат Н-атом у α -углеродного атома.

3. Реакции нитросоединений по ароматическому кольцу (реакции электрофильного замещения). Нитроарены в реакциях электрофильного замещения взаимодействуют только с сильными электрофильными реагентами при повышенных температурах. Нитрогруппа в аренах является заместителем II-рода, обладает электроноакцепторными свойствами и направляет замещение водорода на электрофил в мета -положение. Приводим реакции нитрования и сульфирования нитробензола:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.