Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кредитование может осуществляться как в рублях, так и в иностранной валюте. В России стандартного механизма кредитования на синдицированной основе не существует.






Практикой выработаны определенные общие подходы к организации такого вида кредитования.

Банка-агент, является организатором кредитования заемщика. Обычно им выступает надежный и устойчивый банк, с достаточно крупными пассивами, имеющий опыт кредитования крупных проектов, обладающий обширными связями, квалифицированными кадрами и пользующийся высокой репутацией в банковском бизнесе.

Банк-организатор берет на себя весь процесс синдицированного кредитования данного заемщика, он тщательно прорабатывает схему синдицирования и предлагает другим банкам — участникам кредитной сделки практически готовый кредитный продукт.

Банк — организатор кредита оценивает рыночную привлекательность заемщика и всей операции в целом на основании общедоступной информации о нем и состоянии кредитного рынка. По результатам анализа принимается решение о целесообразности формирования синдиката для кредитования, разрабатываются его примерная структура и условия. Заемщику отправляется официальное предложение о возможности выделения синдицированного кредита.

После подписания предварительного договора банк-организатор определяет круг потенциальных кредиторов. Затем банк-организатор направляет потенциальным участникам сделки письменное приглашение принять участие в синдикате, в котором указывает заемщика, а также условия кредита. Каждый банк-участник должен самостоятельно, не полагаясь на мнение и информацию банка-агента, на основании предоставленной ему документации принять для себя решение об участии в данной кредитной сделке.

Принимая решение об участии в синдицированном кредите, банки учитывают такие характеристики бизнеса заемщика, как: наличие налаженного и стабильного бизнеса; стабильность финансового состояния; информационная прозрачность для кредиторов; положительная кредитная репутация; годовые объемы выручки, которые могут быть направлены на погашение кредита.

В конечном итоге банки — участники синдицированного кредитования от своего имени заключают один общий кредитный договор (соглашение) с заемщиком, содержащий основные экономические условия и юридические аспекты операции, а также определяющий права и обязанности сторон.

В частности, в этом договоре (соглашении) указываются:

• полное наименование субъектов синдицированного кредита (банков-участников и заемщика);

• цель кредита, его сумма, срок, валюта кредита;

• обеспечение;

• периоды выдачи кредита, использования и погашения;

• процентный период, его сроки, условия установления процентной ставки за кредит;

• доли участия банков-кредиторов в общем лимите кредитования;

• подробное описание функций банка-агента, его прав и обязанностей по настоящему договору (соглашению);

• права и обязанности заемщика по отношению ко всем банкам участникам;

• порядок использования заемщиком лимита кредитования и порядок погашения им задолженности по ссуде и процентам.

После подписания кредитного договора и обеспечительных обязательств с банками — участниками синдиката заемщик может обращаться в банк-агент за кредитом. Он может предоставляться в разовом порядке, но чаще всего в порядке открытия заемщику кредитной линии. Для получения кредита заемщик представляет банку-организатору (банку-агенту) заявление на использование кредита (по форме приложения к кредитному договору) и комплект платежных поручений в адрес каждого банка-участника на перечисление ими своей доли в лимите кредитования в банк-агент. Получив от банка-агента эти платежные поручения, а также его извещения о предстоящем использовании заемщиком кредита, каждый банк-участник открывает у себя заемщику ссудный счет и переводит со своего корреспондентского счета лимитируемую сумму в банк-агент для последующего зачисления ее заемщику на его расчетный счет.

Зачисление банками-участниками своих долей участия в кредите на корреспондентский счет банка-агента считается выполнением ими своих обязательств по синдицированному кредиту и основанием для наступления обязательств заемщика по погашению задолженности в установленные в договоре сроки. Все платежи в погашение задолженности (а также в уплату процентов) осуществляются заемщиком через банк-агент.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.