Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Различают возобновляемую и невозобновляемую кредитные линии.






Возобновляемая – договор (соглашение) о предоставлении заемщику ссуды, в котором определяется максимальный размер единовременной задолженности клиента заемщика по полученным кредитам (лимит задолженности) и предусматривается возможность ее полного или частичного погашения на протяжении срока действия договора (соглашения) с правом последующего докредитования клиента до установленного лимита. Неоднократные автоматические выдачи и погашения кредита в рамках договора об открытии кредитной линии под лимит задолженности являются главным достоинством возобновляемой («револьверной») кредитной линии. Возврат кредитов по договору о возобновляемой кредитной линии может быть предусмотрен на конкретную дату (в пределах общего срока договора), или «до востребования», или же «до востребования, но не ранее определенного срока».

Невозобновляемая – договор, по которому предусмотрена выдача кредита несколькими суммами (траншами) в пределах общей суммы договора (лимита выдач) независимо от частичного погашения. По каждой отдельной выдаче кредита в счет открытой невозобновляемой кредитной линии (под лимит выдач) может устанавливаться свой конкретный срок погашения, но в пределах общего срока пользования кредитной линией. В договоре о кредитной линии может предусматриваться и такой порядок, чтобы сроки погашения всех траншей кредита приходились на срок окончания кредитного договора. Лимит выдач считается полностью использованным, если оборот суммарной выдачи кредитов по всем траншам равен сумме, предусмотренной в кредитном договоре (соглашении). В данном случае кредитная линия считается исчерпанной.

Овердрафт как форма краткосрочного кредитования

Это особая форма краткосрочного кредита, при которой банк осуществляет кредитование расчетного или текущего счета клиента.

Под кредитованием счета, понимается осуществление банком платежей со счета, несмотря на отсутствие на нем ден.с-р. Кредитование счета клиента (расчетного или текущего) может осуществляться только в том случае, если оно предусмотрено в договоре банковского счета.

Овердрафт следует рассматривать как льготную форму кредитования. При этом следует различать общий срок кредитования по овердрафту и срок каждого кредита в рамках общего срока действия договора (соглашения) об овердрафте с клиентом.

При овердрафте ден. документы оплачиваются за счет кредита сверх остатка средств на расчетном счете заемщика на конец операционного дня, но в пределах свободного лимита. Образовавшееся в результате таких операций на расчетном счете клиента-заемщика дебетовое сальдо переносится с расчетного счета на отдельный ссудный счет по учету кредита (овердрафта).

Погашаются предоставленные кредиты по овердрафту ежедневно путем списания средств с расчетного (текущего) счета клиента-заемщика в безакцептном порядке в пределах свободного остатка средств на счете клиента на конец операционного дня.

Синдицированные кредиты — это кредиты, с предоставлением которых риск принимается двумя или более банками в соответствии с заключенными между ними договорами. Синдицированные кредиты могут быть:

• совместно инициированными;

• индивидуально инициированными;

• без определения долевых условий.

Синдицированные кредиты предоставляются группой банков в рамках одного кредитного соглашения, что позволяет распределить между ними как сумму кредита, так и риски, связанные с его предоставлением. У синдицированного кредита нет ограничений по сумме предоставления, в то время как объемы других банковских кредитов ограничиваются установленным Банком России нормативом максимального кредитного риска на одного заемщика (Н6), величина которого не должна превышать 25% от собственного капитала банка.

Синдицированный кредит используется главным образом для целей долгосрочного кредитования. Объектами долгосрочного синдицированного кредита выступают потребности инвестиционного характера: модернизация и техническое перевооружение и т.д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.