Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Недепозитные ресурсы






Межбанковские кредиты — это кредиты, предоставляемые банками друг другу на условиях срочности, возвратности и платности. Сделки осуществляются на одном из сегментов денежного рынка — рынке МБК.

Цели привлечения МБК: расширение активных операций коммерческих банков (ссудных, фондовых и др.), а также поддержание и регулирование текущей банковской ликвидности.

Привлечение (размещение) ресурсов осуществляется банками двумя способами: самостоятельно — путем прямых переговоров друг с другом или через посредника (другой банк, финансовую компанию, фондовую биржу и т. д.). МБК предоставляются без обеспечения, как бланковые кредиты.

Межбанковские кредиты могут предоставляться:

• в разовом порядке. В этом случае они оформляются отдельным кредитным договором. В нем предусматриваются размер ссуды, ее срок, уровень процентной ставки, порядок начисления и уплаты процентов, ответственность сторон за несоблюдение условий договора.

• на постоянной основе, т. е. в форме открытия банком-кредитором кредитной линии на каждый конкретный банк-заемщик с установлением ему лимита кредитования в зависимости от его финансового состояния. В этом случае между банком-кредитором и банком-заемщиком оформляется генеральное соглашение о сотрудничестве на внутреннем и внешнем рынках МБК, так как межбанковское кредитование может осуществляться в рублях и в иностранной валюте. Названное соглашение может иметь и взаимный характер. Оно заключается на год с правом пролонгации.

Кредиты Центрального банка

Все кредиты Банка России в зависимости от целевого назначения можно подразделить на три большие группы.

• Первая группа — это кредиты ликвидности, которые удовлетворяют потребность коммерческих банков в ден.с-рах для завершения расчетов, т. е. выполнения своих срочных обязательств. К ним относятся внутридневной, ломбардный и однодневный (овернайт) кредиты.

• Вторая группа — это кредиты, которые удовлетворяют потребность коммерческих банков в капитале, вызванную в основном вложением ими своих ресурсов в убытки.

• Третья группа — кредиты, предназначенные для расширения кредитных вложений коммерческих банков в реальный сектор экономики, т. е. в материальное производство. Именно кредиты этой группы способны существенно пополнить ресурсы коммерческих банков.

В основном отечественные коммерческие банки привлекают в свой оборот для пополнения ресурсов лишь кредиты первой группы, т. е. кредиты для поддержания ликвидности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.