Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение об увеличении УК принимается общим собранием акционеров (участников) либо советом банка в соответствии с уставом банка.






Привлечённые средства банка

Депозитные ресурсы

Депозиты, вклады

Различают депозиты юридических и физических лиц.

Среди депозитов юр. лиц самым крупным источником привлечения ресурсов в являются:

• средства клиентов на расчетных (текущих) счетах;

• средства на счетах банков-корреспондентов.

Эти счета представляют собой депозиты до востребования.

Срочные депозиты — это ден. средства, внесенные в банк на определенный фиксированный срок. Таким образом, срочные депозиты не используются для осуществления текущих платежей.

Вклады физических лиц (до востребования и срочные) могут привлекать только те коммерческие банки, которые имеют на это специальную лицензию Банка России.

Выпуск ценных бумаг

Банковский сертификат (сберегательный, депозитный) является ценной бумагой, удостоверяющей сумму вклада, внесенного в банк, и права вкладчика (держателя сертификата) на получение по истечении установленного срока суммы вклада и обусловленных в сертификате процентов в банке, выдавшем сертификат, или в любом филиале этого банка.

Депозитный сертификат может быть выдан только юридическим лицам, а сберегательный — только физическим лицам. Их владельцами могут быть резиденты и нерезиденты.

Срочные вклады (депозиты) юридических и физических лиц могут быть оформлены и банковским векселем.

Банковский вексель — это ценная бумага, содержащая безусловное долговое обязательство векселедателя (банка) об уплате определенной суммы векселедержателю в конкретном месте в указанный срок

Банковские векселя являются, высоколиквидным средством обращения, так как могут передаваться по индоссаменту; выступают средством платежа в расчетах за товары и услуги между юридическими и физическими лицами; высокодоходным средством накопления; могут служить предметом залога при оформлении клиентами кредитов в других банках. Поэтому вложение средств в банковские векселя очень привлекательно и выгодно. Банкам не запрещено выпускать и валютные векселя, что способствует аккумуляции кредитных ресурсов в иностранной валюте.

Облигации коммерческих банков — это ценные бумаги, удостоверяющие отношения займа между владельцем облигаций (кредитором) и банком (заемщиком), выпустившим их, и приносящие владельцу доход.

Номинальная стоимость облигаций может быть выражена в валюте РФ или в иностранной валюте. Банки могут выпускать облигации: именные и на предъявителя; процентные и дисконтные; конвертируемые в другие ценные бумаги и неконвертируемые; с единовременным погашением и с погашением по сериям к определенные сроки; обеспеченные и необеспеченные.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.