Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учредители банков имеют право производить оплату УК в ин. валюте, но в балансе УК должен отражаться в рублях.






В качестве материального актива, вносимого в оплату УК, может выступать только банковское здание (помещение), в котором располагается банк, за исключением незавершенного строительства. Кроме того, при наличии разрешения совета директоров Банка России участники действующего банка могут производить оплату УК иными принадлежащими им активами, не являющимися ден. средствами и банковским зданием. предельный размер (норматив) неденежной части УК создаваемого банка не должен превышать 20%.

Учредители банка должны полностью оплатить УК созданного ими банка в течение одного месяца после его регистрации.

Добавочный капитал включает в себя:

Прирост стоимости имущества при его переоценке и эмиссионный доход, т.е. разницу между ценой размещения акций при эмиссии и их номинальной стоимостью.

Фонды банка - образуются из прибыли в порядке, установленном учредительными документами банка с учетом требований действующего законодательства. К их числу относятся: резервный фонд, фонды специального назначения, фонды накопления и др. фонды, которые банк считает необходимым создавать при распределении прибыли.

Резервный фонд предназначен для покрытия убытков и потерь, возникающих в результате деятельности банка. Минимальный размер этого фонда определяется уставом банка. Отчисления в резервный фонд производятся от прибыли отчетного года, остающейся в распоряжении банка после уплаты налогов и др. обязательных платежей, т.е. от чистой прибыли. При этом размер ежегодных отчислений в резервный фонд должен составлять не менее 5% от чистой прибыли до достижения им минимально установленной уставом величины. По решению совета директоров банка резервный фонд может быть использован на покрытие убытков банка по итогам отчетного года.

Фонды специального назначения создаются также из чистой прибыли отчетного года. Они являются источником материального поощрения социального обеспечения работников банка. Порядок их образования и расходования определяется самим банком в положениях о фондах.

Фонды накопления представляют собой нераспределенную прибыль банка, зарезервированную в качестве финансового обеспечения его производственного и социального развития и др. мероприятий по созданию нового имущества. Фонды накопления, как правило, не уменьшаются: происходит лишь изменение формы их существования - из денежной они превращаются в форму материальных активов (зданий, оборудования, материалов, транспортных средств).

На величину собственного капитала банка влияет и характер его активных операций. При длительном отвлечении ресурсов в рискованные операции банку необходимо располагать значительным собственным капиталом. Величина собственного капитала определяет конкурентную позицию банка на внутреннем и международном рынках.

На практике существуют два пути увеличения собственного капитала: накопление прибыли и привлечение дополнительного капитала на финансовом рынке.

Накопление прибыли может происходить в форме ускоренного создания резервного и других фондов банка с последующей их капитализацией либо в форме накопления нераспределенной прибыли предшествующих лет. Это наиболее дешевый путь увеличения капитала, не затрагивающий сложившейся структуры управления банком. Однако использование значительной части полученной прибыли для увеличения собственного капитала означает снижение текущих дивидендов акционеров банка и может привести к падению курсовой стоимости акций банков, созданных в форме открытых акционерных обществ.

В случае направления собственных средств банка на увеличение его УК (их капитализации) должно быть принято решение о распределении указанных средств между участниками для их последующего целевого направления в УК. Капитализируемые средства распределяются пропорционально уже имеющемуся у каждого акционера количеству акций банка.

Привлечение дополнительного капитала банка, созданного в форме ООО, может происходить как на основе дополнительных вкладов его участников, так и на основе вкладов в УК банка третьих лиц, которые становятся при этом участниками данного банка (если это не запрещено уставом банка). Привлечение дополнительного капитала акционерными банками может осуществляться путем размещения дополнительных акций.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.