Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа с литературой






 

При изучении тем, обозначенных в программе, воспользуйтесь рекомендуемой литературой. Кроме того, желательно использовать и дополнительную литературу последних лет издания. При чтении и осмыслении изучаемого материала полезно иметь рабочую тетрадь (конспект), в которую рекомендуется выписывать понятия и определения, отдельные высказывания ученых и мыслителей. Изучая первоисточники (т.е. произведения выдающихся мыслителей), где излагаются те или иные взгляды ученых, философов прошлого и настоящего времени, необходим критический подход в их анализе и оценке, с выявлением всего позитивного и рационального, т.е. того, что сегодня представляет для философской науки интерес. На полях конспекта следует выделять непонятные научные понятия, термины и определять их значение с помощью словарей (философского, энциклопедического, политологического, экономического, юридического, словаря по социологии и др.).

 

Использование конспектов окажет неоценимую помощь при подготовке к зачету (экзамену) и аудиторным самостоятельным работам.

Самостоятельная работа

 

Самостоятельная работа магистрантов проводится с целью закрепления у них навыков работы с учебной и специальной научной литературой, выработки умения и способности вести учебно-исследовательскую работу, а также для систематического изучения тех новых проблем, которые публикуются в научной литературе.

Самостоятельная работа контролируется аудиторными письменными работами в форме тестов. Если возникают вопросы, то необходимо обратиться к преподавателю кафедры для получения консультации.

Сдача зачетов и экзаменов

 

Согласно учебному плану, магистрант сдает недифференцированный зачет (X семестр) и экзамен (XI семестр) по итогам курса. На экзамене (зачете) выясняется, прежде всего, знание теоретических вопросов дисциплины, умение ориентироваться и применять эти знания в реальной жизни и профессиональной деятельности. Знать основную литературу. Магистрант должен оперировать научными терминами, знать определения и понятия, иметь представление о различных подходах и школах в философии с учетом их исторического развития, уметь формулировать выводы, проявить навыки логического мышления.

 

Учебный план дисциплины

Семестр Часы учебных занятий
Всего Лекция Консультации Семинар Зачет Сам. работа экзамен
X     + н/д Реферат
XI     + Тесты +

СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.