Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие рекомендации по дисциплине «философия» для магистрантов






TПРЕДИСЛОВИЕ

 

В курсе философии для магистрантов освещаются фундаментальные вопросы по четырем разделам философских проблем: философия человека и общества, философия науки и техники, где рассматриваются основные современные проблемы человеческого бытия и общественной жизни, философские вопросы, выдвигаемые в процессе развития естественных и технических наук.

Связь между философией и конкретными науками имеет как исторический аспект, поскольку все науки вычленялись из философии, как источника всеобщей мудрости, так и тем, что и науки и философия являются сферами рациональной и доказательной деятельности в поисках нахождения истины. Однако философия, в отличие от естествознания, исследует предельные характеристики бытия и знания, стремясь к бесконечному стремлению к знанию и истине, значимых для всех времен и народов. По словам великого немецкого философа и ученого Г. Лейбница, философией пропитана буквально вся человеческая деятельность, огромная масса понятий пришла из философии.

Философия – это всегда размышления, и она является завершением любого специального образования, помогая человеку стать личностью, интеллигентом, который не может жить, мыслить, творить, действовать, не обращаясь к философии. Сегодня жизнь настоятельно требует от специалистов умения мыслить широко и самостоятельно, без штампов, и не надеясь лишь на мнение авторитета.

Научное познание развивается в контексте исторического развития общества, поэтому надо понять, как осуществляется и развивается социальная жизнь людей, как она определяет на разных этапах своей истории состояние и особенности научной деятельности.

Целью данного курса является углубление современных представлений по философским проблемам естественных, технических и социально-гуманитарных наук.

Основные задачи курса – способствовать выработке у магистрантов целостного и системного представления о мире и месте человека в нем в век научно-технической революции на рубеже XX-XXI веков, осмыслить социокультурные функции науки в условиях НТР, где философия задает науке мировоззренческий и методологический базис, необходимый для исследовательской деятельности выпускников ВУЗа.

 
 

 

Общие рекомендации по дисциплине «философия» для магистрантов

 

Освоение данного курса должно содействовать:

· продолжению выработки навыков самостоятельной, многомерной оценки представленных проблем;

· умению выявлять актуальность поставленных вопросов; развитию умения логично формулировать, излагать и аргументировано отстаивать собственное видение рассматриваемых проблем;

· усовершенствованию приемов ведения дискуссии, полемики, диалога.

 

Магистранты должны:

· иметь философско-научное представление об обществе как объекте философского анализа, философской трактовке материального и духовного бытия общества, о философских вопросах науки, ее генезисе и истории;

· формулировать многомерное видение общественных проблем с точки зрения современности, имея в виду и социальную сферу, и политическую, и духовную; уметь анализировать понятия «человек», «общество», «наука», «техника» учитывая множественность подходов и концепций; представлять актуальность философии науки в связи с научно-технической революции XX века;

· иметь представление о предмете «философия науки и техники»,

о взаимодействии науки и техники, структуре технических теории, типах научных и технических революций, их значении и роли в развитии обществе; понимать роль науки в развитии цивилизации, ее место среди других форм общественного сознания, взаимоотношения науки и философии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.