Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рецензия






на магистерскую диссертацию магистранта

кафедры мировой экономики

специальности 1-25 80 02 или 1-25 80 03 «Мировая экономика»

_______________________________________________________

(ФИО магистранта, полностью)

Тема магистерской диссертации: ________________________________________________________________________________________________________________________________________

1. Актуальность темы исследования.

Указать причину актуальности темы с теоретической и практической точек зрения. Обосновать важность проведенного исследования для экономики Республики Беларусь и отдельного предприятия, на материалах которого написана магистерская диссертация.

Краткая характеристика содержания работы, его соответствие теме и заданию.

Охарактеризовать результаты работы. Оценить степень решения поставленных задач, общую структуру работы, соответствие ее заданию и теме, логичность изложения материала. Оценить полноту раскрытия темы исследования.

Наличие и полнота критического обзора литературы.

Оценить полноту освещения современного состояния теории и методологии по данной проблеме, степень отражения зарубежного опыта ее решения, глубину сравнительного и критического анализа теорий и концепций по данной проблеме. Указать на наличие рассмотрения в работе различных точек зрения на предмет исследования, Оценить объем списка использованных источников, охарактеризовать его с точки зрения наличия/отсутствия новейших и иностранных источников, научных работ, законодательства и т.д.

Знание магистрантом нормативных правовых документов, регламентирующих объект и предмет исследования.

Указать на наличие в работе анализа вопросов регулирования объекта и предмета исследования, изучения опыта регулирования в других странах. Оценить умение работать с законодательной базой, свободное владение магистрантом международными нормами, особенностями национального регулирования. Отметить, соответствуют ли разработанные предложения действующей нормативно-правовой базе Республики Беларусь.

Обоснованность применяемых методов и методик.

Охарактеризовать методы и методики исследования. Отметить наличие системного подхода, математических методов и методик, учета новейших теоретических разработок и мирового опыта.

Достоверность исходных данных, проведенного анализа, расчетов и полученных результатов.

Охарактеризовать источники и степень официальности и научности использованных материалов и данных. Определить наличие и обоснованность проведенных расчетов. Оценить обоснованность практических предложений автора.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.