Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Корреспондентских счетов, открытых в других кредитных организациях






3. Счетов участников расчёта, открытых в НКО, осуществляющих расчётные операции

4. Счетов межфилиальных расчётов, открытых внутри одной кредитной организации

Межбанковский клиринг

В каждой экономически развитой стране существуют расчеты на чистой, неттинговой основе, или так называемая клиринговая система межбанковских расчетов. Клиринг (очищать, вносить ясность) представляет собой систему безналичных расчетов, основанную ни зачете взаимных требований и обязательств и используемую банком в целях уменьшения нуждаемости в средствах и упрощения обмена платежами.

При расчетах по клирингу банки, участвующие в производстве платежей, дают возможность требованиям и обязательствам накопиться на протяжении определенного периода времени (как правило, в течение одного операционного дня или в период очередного клирингового сеанса внутри операционного дня). Затем производится их взаимозачет и по счетам участников расчетов реальные ден. средства перечисляются лишь в сумме незачтенного сальдо. В результате клиринг значительно сокращает потребности банков в платежных средствах, поскольку ден. претензии (дебиторская задолженность) участков расчетов погашаются их же денежными обязательствами.

В настоящее время клиринговые организации в РФ могут работать с использованием одной из двух базовых моделей клиринговых расчетов, содержание которых сводится к следующему.

Модель первая: клиринг без предварительного депонирования средств (классическая модель). В этом случае для проведения взаимозачета клиринговая палата открывает балансовый счет № 30218 «Взаимные расчеты по зачету требований участников расчетов (клиринга), по дебету которого отражаются суммы расчетных документов, по которым средства направлены от одних участников расчетов другим, по кредиту — суммы, по которым средства получены одним участком расчетов от других. Счет ежедневно закрывается с нулевым сальдо.

Модель вторая: Клиринг с предварительным депонированием средств. В этом случае тек же, как и в первой модели, клиринговая палата для проведения взаимозачета открывает балансовый счет 30218 в разрезе лицевых счетов каждого участника зачета. Но особенностью данной модели является то, что каждый банк-участник должен предварительно задепонировать определенную денежную сумму, которая в дальнейшем будет использоваться для урегулирования взаимозачетов, т.е. для оплаты ею дебетового сальдо. Для учета средств, депонированных банками-участниками на балансе клиринговой палаты, открывается счет 30214 " Счета участников расчетов расчетных, клиринговых палат", который ведется в разрезе лицевых счетов участников. Расчеты каждого их них осуществляются в пределах остатка средств на данном лицевом счете. Одновременно общая сумма депонированных клиентами в клиринговом центре средств отражается на его кор.счете в РКЦ. Образующееся по итогам операционного дня (клирингового сеанса) дебетовое сальдо по счету взаимных расчетов банка-участника погашается за счет депонированных средств.

14. Организация безналичных расчетов в Российской Федерации: сущность и принципы. Договор банковского счёта, виды банковских счетов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.