Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчеты между РКЦ по операциям коммерческих банков и других клиентов осуществляются через систему межфилиальных оборотов (МФО).






Там отражаются операции:

-- по кредитно-рассчётному, кассовому и иному обслуживанию клиентуры

-- по межбанковским займам и депозитам, с ц.б., по покупке-продаже наличной валюты с ЦБ

-- собственно хозяйственные операции самого банка

Кредитная организация вправе открыть на имя каждого филиала по месту его нахождения один кор. субсчёт в подразделении расчётной сети ЦБ

Списание средств с кор.счёта происходит:

1. При наличии на нём ден.с-р, сумма которых достаточна для удовлетворения всех требований, предъявляемых к счёту - в порядке календарной очерёдности по мере поступления распоряжений владельца счёта

2. При недостаточности ден.с-р для удовлетворения всех предъявленных к кор.счёту требований, списание средств производится по группам очерёдности

Сейчас по системам внутрирегиональных электронных расчётов платежи проводятся в тот же день, а при межрегиональных расчетах - не позднее следующего дня. Так коммерческим банкам проще и выгоднее использовать расчётную сеть Банка России

Межбанковские расчеты через расчетную сеть Банка России могут проводиться в двух технологических режимах:

• с использованием электронных расчетов, доля которых составляет более 90% от общего объема платежей;

• с использованием бумажной технологии, которые предназначены только для случаев поручения клиента провести их в почтовой или телеграфной технологии.

МЭР и ВЭР

Межрегиональные (между клиентами Банка России, расположенными на территории разных регионов).

Внутрирегиональные (между клиентами Банка России, расположенными на территории одного региона) Внутрирегиональные платежи составляют основную часть платежей, проходящих через платежную систему Банка России.

• осуществляются территориальными учреждениями Банка России через головных участников расчетов каждого территориального учреждения (ГРКЦ).

• Головные участники расчетов - учреждения Банка России, на которые возложены функции учета и контроля межрегиональных электронных платежей.

• Головные участники выполняют функции учета и контроля межрегиональных электронных платежей, по схеме «каждое с каждым» (на двусторонней основе), по счетам, открытым друг у друга.

• Обмен сообщениями осуществляется между головными участниками расчетов через Межрегиональный центр информатизации Банка России, который расчетов по ним не производит, а является центром передачи сообщений.

Межрегиональные платежи могут проводиться как в форме электронных платежей, так и с использованием бумажных технологий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.