Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности банков как особого вида финансовых посредников






КБ - финансовый посредник депозитного типа

Функции коммерческого банка

Посредническая (Брокерская)

Осуществляя посредничество между заемщиками и кредиторами, банки сводят незнакомых, но имеющих взаимодополняющие потребности по отношению к финансовым ресурсам экономических агентов

2. Качественная трансформация активов (Финансовый актив - источник получения какого-либо дохода), (Финансовый инструмент - это любое соглашение или договор между двумя контрагентами сделки, в результате у одного возникает финансовое обязательство, а у другого контрагента- финансовый актив)1+2= Функция посредничества в кредите и инвестировании

Банк изменяет параметры финансовых требований своих вкладчиков, предоставляя за счет привлеченных средств кредиты, имеющие отличные от депозитов характеристики

3. Эмиссия платёжных средств и посредничество в платежах

Банки открывают своим клиентам текущие счета, на которые зачисляют поступившие в их адрес ден. средства, и с которых производят их перечисление по поручению клиентов. Банки создают необходимые экономике безналичные платежные средства, которые являются существенным компонентом национальной денежной массы, т.о. банки обеспечивают функционирование национальной платежной системы.

Передача экономике импульсов денежно-кредитной политики ЦБ

ЦБ пытается стабилизировать экономику посредством контроля над предложением денег. В условиях развития инфляции он сдерживает рост денежной массы и поднимает % ставки по своим операциям с КБ. Ограничение роста предложения денег сокращает возможность КБ получить межбанковские кредиты, т.к. они тоже становятся дороже, это в свою очередь, ограничивает объем кредитования реального сектора и оказывает повышательное воздействие на % ставки по кредитам.

Принципы деятельности коммерческого банка

Работа в пределах реально имеющихся активов

КБ может осуществлять безналичные платежи в пользу др. банков, предоставлять др. банкам кредиты и получать деньги наличными в пределах остатка средств на своих кор.счетах.

Означает, что КБ должен не только обеспечивать количественное соответствие между своими ресурсами и вложениями, но и добываться соответствия характера банковских активов специфике мобилизованных их ресурсов.

Полная экономическая самостоятельность и безраздельная экономическая ответственность в деятельности

Подразумевает безраздельную экономическую ответственность банка за результаты своей деятельности. Эк. самостоятельность предполагает свободу распоряжения собственными средствами банка и привлеченными ресурсами, свободный выбор клиентов и вкладчиков, распоряжение доходами, остающимися после уплаты налогов.

3. Взаимоотношения с клиентами строятся как рыночные (исходя из рыночных критериев: прибыльность, риск, ликвидность)

Предоставляя ссуды, КБ исходит прежде всего из рыночных критериев прибыльности, риска и ликвидности. Ориентация на " общеГос. интересы" несовместима с коммерческим характером работы банка и неизбежно обернется для него кризисом ликвидности и платежеспособности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.