Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Они характеризуются следующими существенными признаками.






1. Осуществляет двойной обмен долговыми обязательствами – (Характеристика всех типов фин. посредников) (банки выпускают свои собственные долговые обязательства, а мобилизованные на этой основе средства размещают от своего имени в долговые обязательства, выпущенные другими). Двойной обмен обязательствами отличает банки от брокеров (дилеров), осуществляющих посредничество на фи-нансовом рынке, не прибегая к выпуску собственных долговых обязательств.

2. Формирует ресурсы на основе высоколиквидных и фиксированных по суммам обязательств - вкладов (депозитов) – (Особая характеристика данного типа фин. посредника) (банки принимают на себя безусловные обязательства с фиксированной суммой долга перед юридическими и физическими лицами. Фиксированные по сумме долга обязательства несут в себе наибольший риск для посредников — банков, поскольку должны быть оплачены в полной сумме независимо от изменения стоимости их активов). В отличие от банков другие финансовые посредники (инвестиционные компании, паевые фонды и т. п.) все риски, связанные с изменением стоимости их активов, распределяют среди своих акционеров.

3. Имеет высокий уровень «финансового рычага», т.е. доли заёмных средств в структуре пассивов – (10-20% собственных средств) Банки формируют ресурсы для своих операций главным образом за счет заемных средств. Собственный капитал, как правило, не превышает 10-20% их баланса, что делает их уязвимыми к воздействию внешних и внутренних факторов и вызывает необходимость особой системы надзора за банковской деятельностью.

4. Обладают возможностью открывать и обслуживать расчетные и текущие счета, эмитировать безналичные платёжные средства «банковские деньги» - на этой основе они обеспечивают функционирование платежной системы. Осуществляет трансформацию первичных обязательств во вторичные. Коммерческие банки в современном экономическом строе, являются важнейшими органами денежного обращения – поскольку в современной экономике безналичные «банковские деньги» являются основным средством платежа, а также важным компонентом предложения денег, то коммерческие банки через текущие счета и депозитно-ссудную эмиссию связывают ЦБс миллионами «пользователей» денег.

Коммерческие банки образуют центры, куда стекаются все свободные и ищущие помещения ден. средства, и откуда последние распределяются во все сферы экономики, таким образом, коммерческий банк – главный проводник денежного обращения и расчётов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.