Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политика дорогих денег применяется в условиях роста общего уровня цен.






Инструменты, реализуемые Центральным Банком при реализации кредитной рестрикции:

• реализация ценных бумаг;

• параллельное увеличение нормы резерва и учетной ставки.

В итоге:

• предложение денег сокращается;

• ставки процента коммерческих банков возрастают;

• сокращается объем инвестиций предприятий;

• уменьшается рост цен.

Кредитная рестрикция на международном уровне приводит к:

• росту спроса на национальную валюту за границей;

• увеличению стоимости национальной валюты;

• сокращению чистого экспорта.

Содержание и цели денежно-кредитной политики Банка России

Основополагающей целью денежно-кредитной политики является помощь экономике в достижении уровня производства, приближенного к полной занятости, и стабильности цен.

Экономическая политика: Цели - повышение благосостояния населения и обеспечение max занятости => обеспечение роста ВВП и снижение инфляции, ДКП, Цель - стабильность цен

Рост или сокращение денежной массы происходит при применении инструментов ДКП.

Основными инструментами и методами денежно-кредитной политики Банка России являются:

Процентные ставки по операциям Банка России;

• Ставка рефинансирования – 8, 25 с 1 сентября 2013 используется как ориентировочная

• Ключевая ставка – 7, 5

• Ставка обязательных резервов – 4, 25

Ставка рефинансирования - ориентировочный показатель, ЦБ реально использует ключевую ставку, которую он сам для себя ввел.

Ключевая ставка введена для того, чтобы по максимуму приблизить показатель-индикатор ЦБ к состоянию межбанковского рынка.

Т.К. ставка рефинансирования менялась так редко и была завязана формально на большое количество законов, что использование ее как оперативный инструмент ДКП стало невозможным.

Ключевая ставка складывается под влиянием динамики межбанковского кредитного рынка (где банки дают друг другу кредиты). Этот рынок самый гибкий из частей финансового рынка. Если где-то что-то происходит тут же реагирует финансовый рынок. Ключевая ставка отражает ситуацию в стране, в экономике и на финансовом рынке и лучше всего ориентироваться на нее. ЦБ использует ее для операций

Процентная политика ЦБиспользуется для воздействия на рыночные процентные ставки. Банк России может устанавливать одну или несколько процентных ставок по различным видам операций или проводить процентную политику без фиксации процентной ставки. Процентные ставки ЦБРФ- это минимальные ставки, по которым он осуществляет свои операции. В настоящее время Банк России устанавливает официальную процентную ставку, которая, помимо стоимости рефинансирования Банка России, определяет размер штрафных санкций при просрочках платежей и ставки по отдельным своим операциям: по кредитам овернайт, по ломбардным кредитам, по сделкам РЕПО и др. Банк России устанавливает также размер процентной ставки по своим депозитным операциям, которая дифференцируется в зависимости от сроков депозита.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.