Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процедуры ввода-вывода.






Для выполнения операций ввода-вывода служат четыре процедуры: READ, READLN, WRITE, WRITELN.

Очистка экрана осуществляется командой CLRSCR и может выполняться только в текстовом режиме работы экрана.

Процедура чтения READ обеспечивает ввод числовых данных, символов, строк и т.д. для последующей их обработки программой и имеет формат:

READ([ имя-файла, ] переменная1, переменная2, …переменнаяN);

Здесь переменные – переменные допустимых типов данных, значения этих переменных набираются минимум через один пробел на клавиатуре и высвечиваются при этом на экране. Набираемые значения должны соответствовать типам переменных. После набора данных для процедуры READ нажимается клавиша ENTER. Число переменных в списке может быть любым, разделяются переменные запятыми. Имя-файла – имя файла, откуда будет выполнятся чтение. При вводе с экрана дисплея этот параметр в команде отсутствует.

Процедура чтения READLN аналогична процедуре READ, имеет такой же формат, но после считывания последнего в списке значения для одной процедуры READLN данные для следующей процедуры будут считываться с начала новой строки.

Пример 13. При выполнении приведенных ниже операторов, после набора на клавиатуре значений А и В курсор автоматически перейдет на новую строку, где набирают значение переменной NOMER.

READLN(A, B);

READLN(NOMER);

Процедура записи WRITE производит вывод числовых данных, символов, строк и значений булевского типа и имеет формат:

WRITE([ имя-файла, ] переменная1, переменная2, …переменнаяN);

Имя-файла – имя файла, куда производится вывод. Например, для вывода на принтер имя-файла – LST, при выводе на экран дисплея этот параметр в команде отсутствует. Переменная – имя переменной, значение которой хотим вывести.

Процедура записи WRITELN производит вывод данных, но после последнего в списке значения для текущей процедуры WRITELN происходит перевод курсора к началу следующей строки. Процедура имеет формат аналогичный формату процедуры WRITE. Процедура WRITELN, записанная без параметров, вызывает перевод курсора на следующую строку.

В процедурах WRITE и WRITELN имеется возможность записи выражения, определяющего ширину поля вывода, т.е. можно задать формат вывода переменной. Переменные в процедурах WRITE или WRITELN могут записываться в одной из следующих форм:

1) имя-переменной

- если переменная целочисленного, символьного, строкового или булевского типа – выводится значение переменной, начиная с позиции расположения курсора, переменная вещественного типа выводится в десятичном представлении в поле шириной 18 символов в формате с плавающей точкой;

2) имя-переменной: m

- если переменная целочисленного, символьного, строкового или булевского типа – выводится значение переменной в крайние правые позиции поля шириной m символов, переменная вещественного типа выводится в десятичном представлении в крайние правые позиции поля шириной m символов в формате с плавающей точкой;

3) имя-переменной: m: n

- этот формат используется только для переменных вещественного типа, переменная выводится в крайние правые позиции поля шириной m символов в десятичном представлении в формате с фиксированной точкой, причем после десятичной точки выводится n цифр дробной части числа.

При задании формата вывода необходимо учитывать, что точка и знак минус в случае отрицательного значения переменной занимают по одной позиции каждый в записи переменной.

Примеры применения процедуры вывода с использованием форматов приведены в таблице 6.

Таблица 6. Примеры форматов вывода.

Значение переменной V Тип переменной Процедура вывода Результат
       
  целочисленная WRITE(V)  
  целочисленная WRITE(V: 5) ˽ ˽ 134
715.43 вещественная WRITE(V) ˽ ˽ 7.1543000000E+02
715.43 вещественная WRITE(V: 11) 7.15430E+02
715.43 вещественная WRITE(V: 6: 2) 715.43
‘mashina’ символьная WRITE(V) mashina
‘mashina’ символьная WRITE(V: 11) ˽ ˽ ˽ ˽ machina
‘day n’ строковая WRITE(V) day n
‘day n’ строковая WRITE(V: 6) ˽ day n
true булевская WRITE(V) true
true булевская WRITE(V: 6) ˽ ˽ true

Пример 14. Печать матрицы по строкам.

FOR I: =1 TO 6 DO BEGIN

FOR J: =1 TO 6 DO BEGIN

{задание значения элемента матрицы}

A[I, J]: =RANDOM(50);

{вывод на экран элемента матрицы}

WRITE(A[I, J]: 6);

END;

{перевод курсора на новую строку после печати строки матрицы}

WRITELN;

END;

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.