Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторный стенд






 

Лабораторный стенд можно представить в виде трехуровневой САУ следящего электропривода, условно представленной на рис. 18.

 

Рис. 18. Трехуровневая САУ следящего электропривода

 

Основой лабораторного стенда является регулируемый электропривод переменного тока фирмы Panasonic, включающий синхронный двигатель с возбуждением от постоянных магнитов, преобразователь частоты и процессорную САУ. Привод работает в режиме РЭП и напряжение управления, поступающее на вход преобразователя частоты, является заданием на скорость привода.

Контур положения лабораторного стенда реализуется с помощью контроллера движения. Контроллер движения – это физическое устройство, которое на основании внутренних алгоритмов интерполяции (формирования траектории движения) формирует напряжение управления на РЭП.

Персональный компьютер используется для организации взаимодействия пользователя с контроллером движения. Через пользовательский интерфейс происходит формирование пользователем задания на СЭП в вида типового входного воздействия (ступенчатое, линейно изменяющееся, и гармоническое), его параметров (численного значения, скорости изменения, амплитуды, частоты) и мониторинга сигналов обратной связи (угол поворота, и скорость вращения выходного вала).

Общий вид лабораторного стенда представлен на рис. 19.

 

Рис. 19. Лабораторный стенд по исследованию следящего электропривода с синхронным электродвигателем

 

4.1. Регулируемый синхронный электропривод фирмы Panasonic типа MINAS A4

В комплект регулируемого синхронного электропривода Panasonic MINAS A4 блок преобразователя частоты и синхронный двигатель с возбуждением от постоянных магнитов (рис. 20). Схема электрическая внешних соединений элементов стенда приведена на рис. 21.

 

Рис. 20. Комплектный регулируемый синхронный электропривод Panasonic MINAS A4

Рис. 21. Схема электрическая внешних соединений элементов стенда

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.