Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сопротивление материалов






Методические указания к изучению курса «Сопротивление материалов» для студентов заочного обучения направления

подготовки 270800 Строительство

Новокузнецк

УДК 620.17

С 64

Рецензент:

кандидат технических наук, доцент,

заведующий кафедрой инженерных конструкций

Н.Н. Алешин

С 64 Сопротивление материалов: метод. указ. / Сиб. гос.

индустр. ун-т; сост. Ю.А. Епифанцев. – Новокузнецк:

Изд. центр СибГИУ, 2012. – 69 с.

Представлены общие положения по изучению курса «Сопротивление материалов», вопросы для самопроверки, задания для контрольных работ, примеры их решения, предложены тесты по изучаемой дисциплине.

Предназначены для студентов заочного обучения направления подготовки 270800 Строительство.

 


Предисловие

Сопротивление материалов – наука о прочности, жесткости и устойчивости отдельных элементов конструкций.

Инженеру строительной специальности часто приходится проводить расчеты элементов конструкций на прочность, то есть на их способность сопротивляться разрушению под действием приложенных к ним внешних нагрузок. Во многих случаях проектирования производят расчеты на жесткость – способность элемента конструкции сопротивляться деформации (изменению формы и размеров при воздействии нагрузок). К тяжелым последствиям может привести потеря устойчивости конструкции. Учитывая важность каждого из перечисленных факторов при проектировании, необходимо сочетать надежность работы сооружения с ее экономичностью, добиваться наибольшей прочности при наименьшем расходе материалов.

Одной из основных задач методических указаний является умение самостоятельно решать задачи, для чего требуются знания теоретических основ. В соответствии с программой курса сопротивления материалов [1], в каждой теме представлен перечень вопросов для их изучения. После их освоения необходимо обязательно ответить на вопросы для самопроверки.

Студенты – заочники строительных специальностей изучают курс «Сопротивление материалов» в пятом и шестом семестрах. Соответственно числу семестров весь курс поделен на две части. В пятом семестре студенты изучают цели, задачи, основные гипотезы сопротивления материалов, геометрические характеристики плоских сечений и простые виды деформации (растяжение – сжатие, сдвиг, изгиб, кручение). В шестом семестре – сложные виды деформаций, устойчивость стержней, динамические и периодические нагрузки.

Для сдачи экзаменов в каждом семестре необходимо выполнить контрольные работы и лабораторный практикум. Перед каждым лабораторным занятием преподаватели дают необходимые пояснения. В лаборатории студенты должны изучить методические указания к лабораторной работе и после ее проведения обработать результаты измерений в специальном журнале.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.