Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Различают себестоимость производственную и полную.






Производственная себестоимость включает валовые затраты с учетом изменения остатков незавершенного производства, расходов будущих периодов и резервов предстоящих расходов и платежей.

Полная себестоимость состоит из производственной себестоимости, внепроизводственных (коммерческих) и управленческих расходов. В соответствии с выбранным методом учетной политики управленческие расходы могут включаться в производственную себестоимость. Тем не менее предпочтительнее формировать производственную себестоимость только из переменных затрат, раздельно ведя учет постоянных расходов.

Цеховую (технологическую) себестоимость. Используется для незавершенного производства в цехах основного и вспомогательного производств. (Является базой для формирования оптовой цены на продукцию предприятия и определения на этой основе прибыли и рентабельности).

Коммерческую или полную себестоимость. Используется для продукции отгруженной, реализованной. (Отражает эффективность использования ресурсов, результаты внедрения новой техники и технологии, совершенствования системы организации и управления производством).

Производственную себестоимость. Используется для продукции цехов при внутризаводском обороте. (Служит основой для учета и контроля за уровнем затрат на выпуск и реализацию продукции).

Общехозяйственную себестоимость. Используется для товарной продукции на складе готовой продукции. (Представляет неотъемлемый элемент экономического обоснования любых управленческих и инвестиционных решений предприятия).

Все четыре показателя это – полная себестоимость.

Полная себестоимость + прибыль - убыток = стоимость продажи.

Калькулирование - это система расчетов, с помощью которых определяется себестоимость всей товарной продукции и ее частей, себестоимость конкретных видов изделий, сумма затрат отдельных подразделений предприятия на производство и реализацию продукции.

Нормативный метод Отклонением от норм считается как экономия, так и дополнительный расход сырья, материалов, заработной платы и других производственных затрат (в том числе вызванные заменой сырья и материалов, оплатой работ, не предусмотренных технологическим процессом).

С факт = С норм +/- отклонение

Позаказный метод затраты цехов учитываются по отдельным заказам и статьям калькуляции, а затраты сырья, материалов, топлива, энергии — по отдельным группам. Вся первичная документация составляется с обязательным указанием номеров заказов. Фактическая себестоимость единицы изделий или работ определяется после выполнения заказа путем деления суммы затрат по заказу на количество изготовленных по этому заказу изделий.

Разделив сумму по каждой статье калькуляции заказа на количество выпускаемых изделий, получим постатейную сумму затрат на одно изделие. Сравнивая калькуляции себестоимости по отчетным и плановым данным, можно провести анализ и выявить причины отклонений.

Попередельный метод. При попередельном методе затраты на производство продукции учитываются по цехам (переделам, фазам, стадиям) и статьям расходов. Перечень переделов (стадий производства), по которым осуществляется учет затрат и калькулирование себестоимости продукции.

Группировки затрат по элементам и по статьям калькуляции осуществляются на основе одних и тех же первичных документов. При этом группировка затрат по элементам показывает, что израсходовано на производство продукции, работ и услуг, и сводится к простому суммированию однородных затрат, независимо от места их возникновения. Группировка затрат по статьям калькуляции предполагает объединение разнородных расходов по местам их возникновения и направлениям затрат.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.