Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Периодичность возникновения






• Регулярные (постоянные)

• Единовременные

Затраты:

По натурально-вещественному содержанию

Ден.

Материальные (Включают в себя оплату сырья и материалов, полуфабрикатов и комплектующих изделий, топлива и энергии всех видов, расходы на тару и тарные материалы, запасные части, затраты, связанные с приобретением малоценных и быстроизнашивающихся предметов, средства, переданные сторонним организациям за услуги производственного характера и др.

Как правило, данные расходы занимают наибольший удельный вес в расходах предприятия).

Трудовые

Выделяются такие виды затрат как: альтернативные и вмененные:

Альтернативные затраты предполагают возможность выбора между теми или иными экономическими решениями и характеризуют возможность, которая потеряна или которой жертвуют, когда выбор одного варианта действий требует отказа от другого.

Вмененными следует признать обязательные затраты, уровень которых регулируется государством.

Затраты на оплату труда

Представляют собой ден. и натуральные выплаты работникам предприятия для обеспечения нормального воспроизводства рабочей силы.

Натуральные выплаты учитываются в денежной форме и включаются в совокупный годовой доход работника.

Отчисления на социальные нужды

Один из видов принудительных расходов, которые законодательно возложены на хозяйствующие субъекты.

прочие затраты:

Платежи по обязательному страхованию имущества, учитываемого в составе производственных фондов организации;

Вознаграждения за изобретения и рационализаторские предложения; плата процентов банкам; оплата работ по сертификации продукции;

Командировочные расходы в пределах установленных норм; представительские расходы; затраты на рекламу; затраты на гарантийный ремонт и обслуживание;

Плата за аренду (если арендуются отдельные объекты основных средств); оплата услуг связи; административные расходы; подъемные; и др.

Определение затрат основано на нормативном расчете прямых затрат на изготовление изделий и распределении косвенных расходов на себестоимость отдельных изделий.

Спз = Нр × Ц – ВО

Спз – прямые затраты сырья;

Нр – норма расхода сырья на изделие;

Ц – цена за ед. сырья; ВО – возвратные отходы (по цене их реализации)

16. Себестоимость: понятие, виды.

Себестоимость — денежное выражение затрат предприятия на производство продукции (работ, услуг), включающее в себя прямые затраты труда (заработную плату), сырья, материалов, а также накладные затраты, связанные непосредственно с превращением сырья и материалов в готовую продукцию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.