Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тестовое задание 3. (задание на восстановление соответствия).






1.Мотивация труда. 2. Материальное стимулирование.   а) Процесс формирования у работников мотивов деятельности для достижения личных целей и целей предприятия, т.е. побуждение к труду с использованием различных стимулов. б) Организованная на предприятии система поощрений и взысканий, которая призвана обеспечить зависимость получаемых работником благ от его трудового вклада и капитала.

Тестовое задание 4. (задание на восстановление соответствия). Сущность формы и системы оплаты:

1. Форма оплаты 2.Система оплаты а) порядок начисления заработка (за что и как); б) способ соединения основной, дополнительной оплаты и премий, обеспечивающий наиболее целесообразное соотношение между мерой труда и мерой поощрения;

Тестовое задание 5. (задание на восстановление соответствия). Особенности системы материального стимулирования:

1. На государственном (муниципальном) предприятии. 2. На предприятиях совместно-долевой, коллективно- долевой собственностью 3.В крестьянском (фермерском) хозяйстве. а) экономическая категория оплата отсутствует, исключение составляют наёмные работники, оплата которых регламентируется договорами (соглашениями). Основным источником потребления является доход.
б) оплата труда, социальные и трудовые льготы
в) оплата труда, дивиденды, социальные и трудовые льготы

Тестовое задание 6. (задание на восстановление соответствия) Системы оплаты труда, при повременной и сдельной форме:

1)При повременной 2)При сдельной а) Простая повременная; б) Сдельно-премиальная; в) Аккордная
г) Прямая сдельная; д) Сдельно-прогрессивная; е) Косвенно-сдельная
ж) Повременно-премиальная.

Тестовое задание 7 (задание на восстановление соответствия): 1. Повременно-премиальная; 2.Сдельно-премыальная; 3 Аккордная системы оплаты труда

а) Зарплата начисляется за объем произведенной продукции (выполненных работ) по расценкам за единицу продукции (единицу работ) и помимо этого за конкретные количественные и качественные показатели выплачивается премия.

б) Зарплата начисляется за отработанное время (часов, дней) по часовой (дневной) тарифной ставке и помимо этого за конкретные количественные и качественные показатели выплачивается премия.

в) Заработок начисляется после выполнения задания по повышенным расценкам. Если выполнение задания требует продолжительного времени, то вначале выплачивается аванс, а затем проводится окончательный расчет.

Тестовое задание 8. Функции государства на федеральном уровне в решении вопросов оплаты труда в коммерческих организациях (предприятиях) (выбирается один правильный из предложенных вариантов ответов).

а) Определение размера конкретных тарифных ставок и должностных окладов,

б) Применяемые формы и системы оплаты,

в) Минимальный размер оплаты труда,

г) Предельный верхний уровень размера заработной платы.

Контрольные вопросы

1. Сформулируйте особенности оплаты труда в условиях рынка.

2. Дайте характеристику основных элементов организации оплаты труда.

3. Изложите сущность сдельной и повременной формы оплаты труда, их положительные и отрицательные стороны.

4. В чем сущность бестарифной системы оплаты труда ипринципиальные различия между тарифными и бестарифными моделями организации оплаты труда?

5. Что представляет собой оплата от валового дохода, условия её применения и преимущества?


Раздел 4. Организационно - экономический механизм внутрихозяйственных производственных и экономических отношений в сельскохозяйственных предприятиях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.