Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специальные ставки налога на прибыль






НК РФ установлены, кроме основной, еще и специальные ставки на прибыль:

- для отдельных видов долговых обязательств - 0%, 9%, 15%;

- на доходы, полученные в виде дивидендов - 0%, 9%, 15%;

- для иностранных организаций, доходы которых не связанны с деятельностью в РФ через постоянные представительства - 10%, 20%;

- для ЦБ РФ - 0%.

Согласно ст. 164 НК РФ НК РФ, ставка НДС в размере 18%. Исключения составляют отдельные товары для детей, отдельные продовольственные товары, периодические печатные издания и книжная продукция, носящая образовательный характер, а также отдельные медицинские товары отечественного и зарубежного производства. Для всех перечисленных выше категорий установлена ставка НДС - 10%.

10. Классификация налогов.Федер., регион. и местные налоги.Права органов гос. власти субъектов РФ и органов власти мун.образов. по введению соответствующих налогов.

Налог- обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления ден.с-р, в целях финансового обеспечения деятельности государства и муниципальных образований.

Классификация налогов:

1. Субъект налога: ФЛ и ЮЛ

-налоги физических лиц (НДФЛ, налог на имущество ФЛ),

-налоги юридических лиц (налог на прибыль),

-смешанные налоги (субъектом выступают как юридические, так и физические лица)

2. Объект налога: реализация товаров (работ, услуг), имущество, прибыль, доход, расход, или иное обстоятельство, имеющее стоимостную, количественную или физическую характеристики (например, земельный участок)

3. Вид ставки:

- твердые (специфические) - устанавливаются в фиксированном размере на каждую единицу налогообложения;

- процентные (адвалорные) - устанавливаются в % к единице налогообложения;

- комбинированные - сочетают твердую и процентную ставки;

- кратные МРОТ - устанавливаются в размере, кратном минимальному размеру оплаты труда

4. Метод обложения - порядок изменения ставки налога в зависимости от роста налоговой базы: равные - для каждого налогоплательщика устанавливается равная сумма налога; пропорциональные - для каждого налогоплательщика устанавливается равная ставка налога; прогрессивные - с ростом налоговой базы возрастает ставка налога; регрессивные - с ростом налоговой базы уменьшается ставка налога

5. Периодичность: разовые - уплата связана с бессистемным, случайным событием; регулярные (систематические, текущие) - взимаются с определенной периодичностью в течение всего времени владения имуществом или занятия видом деятельности, приносящей доход

6. Бюджетное назначение: общие - налоги, не предназначенные для финансирования конкретного расхода; целевые - налоги предназначены для финансирования конкретного расхода бюджета

7. Возможность переложения:

-прямые - которые взимаются непосредственно из доходов налогоплательщика: налог на прибыль организаций, налог на доходы физических лиц, налог на имущество и др.;

- косвенные - объектом обложения которыми выступает реализация товаров (работ, услуг). Косвенные налоги включаются в цену товара (работы, услуги) в виде надбавки, увеличивают ее и уплачиваются потребителем товара (работы, услуги) в их цене. При этом налогоплательщиком является продавец, а налоговое бремя перекладывается на покупателя - носителя налога. К косвенным налогам относятся НДС, акцизы, таможенные пошлины. Они занимают основное место в налоговой системе РФ.

8. По платежеспособности налогоплательщика:

-личные налоги - учитывающие платежеспособность налогоплательщика: налог на прибыль организаций, налог на доходы физических лиц

- реальные налоги - которые не учитывают финансовое положение налогоплательщика, уровень доходности объекта налогообложения: налог на операции с ценными бумагами, земельный налог, налог на имущество;

9. Принадлежность к уровням власти и управления: федеральные, региональные, местные

10. Способ уплаты. Различают три основных способа уплаты налога: 1.Способ начисления 2.Способ удержания 3. Кадастровый способ.

Классификация налогов и сборов на федеральные, региональные и местные соответствует разделению полномочий законодательных (представительных) органов власти РФ, субъектов РФ и органов местного самоуправления по введению или отмене налогов (сборов) на соответствующей подведомственной территории. Федеральные, региональные и местные налоги и сборы являются элементами единой системы налогов РФ. Органы власти различных уровней имеют неодинаковый объем налоговых прав.

Федеральные налоги и сборы - это налоги и сборы, которые установлены НК и обязательны к уплате на всей территории РФ. Они устанавливаются решением высшего представительного органа власти. Федеральные налоги и сборы устанавливаются, изменяются или отменяются Налоговым кодексом РФ. Только в федеральном законе устанавливаются существенные элементы федеральных налогов.

Региональными налогами признаются налоги, которые установлены Налоговым кодексом и законами субъектов РФ о налогах и обязательны к уплате на территориях соответствующих субъектов РФ. Они вводятся в действие и прекращают действовать на территориях субъектов РФ в соответствии с Налоговым кодексом и законами субъектов РФ о налогах.

Местными налогами признаются налоги, которые установлены Налоговым кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований о налогах и обязательны к уплате на территориях соответствующих муниципальных образований. Эти налоги вводятся в действие и прекращают действовать на территориях муниципальных образований в соответствии с НК и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований о налогах.

Элементы налогообложения:

налоговые ставки;

порядок и сроки уплаты налогов;

налоговые льготы, основания и порядок их применения.

Классификация налогов в зависимости от принадлежности к уровням власти и управления применительно к налоговой системе РФ:

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ НАЛОГИ И СБОРЫ:

Налог на добавленную стоимость (гл. 21 НК РФ);

Акцизы (гл. 22 НК РФ);

Налог на доходы физических лиц (гл. 23 НК РФ);

Налог на прибыль организаций (гл. 25 НК РФ);

Налог на добычу полезных ископаемых (гл. 26 НК РФ);

Водный налог (гл. 25.2 НК РФ);

Сбор за право пользования объектами животного мира и водными биологическими ресурсами (гл. 25.1 НК РФ);

Государственная пошлина (гл. 25.3 НК РФ)

РЕГИОНАЛЬНЫЕ НАЛОГИ:

Налог на имущество организаций (гл. 30 НК РФ);

Транспортный налог (гл. 28 НК РФ);

Налог на игорный бизнес (гл. 29 НК РФ)

МЕСТНЫЕ НАЛОГИ:

Земельный налог (гл. 31 НК РФ);

Налог на имущество физических лиц






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.