Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Составление проекта федерального бюджета начинается не позднее, чем за 10 месяцев до начала очередного фин. года






Государственная Дума рассматривает проект ФЗ о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период в течение 60 дней в трех чтениях.

Стадии:

Составление проекта, рассмотрение и утверждение, исполнение, контроль за исполнением

Составление проекта

На 3 года

До 1 марта – послание президента

До 15 июля Минфин разрабатывает, согласовывает и вносит на рассмотрение Правительства

С 15 июля – 15 августа Правительство утверждает проект на основе прогноза социально-экономического развития и направляет Думе (до 26/08)

Рассмотрение и утверждение

Е чтение 30 дней со дня внесения в Госдуму

Обсуждается концепция, прогноз социально-экономического развития РФ, прогнозируемый объем ВВП и уровень инфляции, основные " направления" бюджетной и налоговой политики РФ

В течение 10 дней со дня внесения в Госдуму проекта профильные комитеты готовят и направляют в Комитет по бюджету заключения по указанному законопроекту и предложения о принятии или об отклонении представленного законопроекта, а также предложения и рекомендации по предмету первого чтения.

При утверждении в первом чтении основных характеристик федерального бюджета Госдума не имеет право увеличивать доходы и дефицит фед. бюджета, если на эти изменения отсутствует положительное заключение Правительства РФ.

В случае отклонения в первом чтении проекта Госдума может:

передать законопроект в согласительную комиссию по уточнению основных характеристик, для разработки согласованного варианта основных характеристик, вернуть указанный законопроект в Правительство РФ на доработку; поставить вопрос о доверии Правительству Российской Федерации.

В случае отклонения в первом чтении в течение 10 дней указанная комиссия разрабатывает вариант основных характеристик федерального бюджета.

Если Госдума не принимает решения по основным характеристикам федерального бюджета по итогам работы согласительной комиссии, проект ФЗ о федеральном бюджете считается повторно отклоненным в первом чтении.

При повторном отклонении в первом чтении проекта Госдума не имеет права повторно направить указанный законопроект в согласительную комиссию или вернуть его в Правител0ьство РФ. Повторное отклонение проекта фед. закона о фед. бюджете возможно лишь в случае, если Госдума ставит вопрос о доверии Правительству РФ.

В случае отклонения Госдумой в первом чтении проекта и возвращения его на доработку в Правительство РФ, Правительство РФ в течение 20 дней дорабатывает указанный законопроект и вносит доработанный законопроект на повторное рассмотрение Госдумы в первом чтении.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.