Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение упитанности убойного скота






ДС 11.02.2 Технология и ветеринарно-санитарная экспертиза

Мяса и мясных продуктов

Ветеринарно-санитарный контроль при сдаче-приемке, размещении, содержании и первичной переработке убойных животных на мясокомбинатах. Клеймение и маркировка мяса. Утилизация биологических отходов

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

для выполнения реферата

 

Специальность 111201 Ветеринария

 

УФА – 2011

 

УДК 637.5: 614.3

ББК 36-1

Т 38

 

Рекомендовано к изданию методической комиссией факультета ветеринарной медицины (протокол № 2 от 22 сентября 2011 года)

 

Составитель: к.в.н., доцент Галиуллина А.М.

 

 

Рецензент: к.т.н., доцент кафедры технология мяса и молока

Зубаирова Л.А.

 

 

Ответственная за выпуск: зав. каф. паразитологии, микробиологии, эпизоотологии, зоогигиены и ВСЭ, д.б.н., профессор Андреева А.В.

 

г. Уфа, БГАУ, Кафедра паразитологии, микробиологии, эпизоотологии, зоогигиены и ветеринарно-санитарной экспертизы

Задание 1 Ветеринарно-санитарный контроль при сдаче-приемке, размещении и содержании убойных животных на мясокомбинатах

 

Знакомство с работой Уфимского мясокомбината

Методика выполнения:

Дать определение Уфимскому мясокомбинату. Его назначение и структура. Количество корпусов, цехов; назначение каждого корпуса и цеха; связь между цехами. Изучить санитарные требования и нормативы согласно ГОСТу к мясокомбинату и каждому цеху в отдельности, качество и перечень выпускаемой продукции и сырья. Представить схему мясокомбината с описанием и назначением каждого цеха.

 

Правила приема и сдачи скота на мясокомбинат

Методика выполнения:

Ознакомится со структурой скотобазы, порядком приема и предубойного осмотра здорового и больного скота. Обратить внимание на сортировку и размещение животных на скотобазе мясокомбината, оформление документов в ходе сдачи скота и расчет за продукцию. Установить нормативы скидки на содержимое желудочно-кишечного тракта, загрязненность кожного покрова, состояние беременности во второй половине стельности. Освоить правила содержания скота на скотобазе и порядок формирования представленного скота на убой. Принимать практическое участие по приему скота на убой, закрепленного за студентом. В конце задания сделать свои замечания и предложения.

 

Определение упитанности убойного скота

Методика выполнения:

Определить упитанность конкретного поголовья скота, закрепленного за студентом, при сдаче. Упитанность определить при внешнем осмотре, устанавливая степень развития мускулатуры, выступы костяка, а также, прощупывая, устанавливают наличие жировых отложений. Категории упитанности установить по следующим ГОСТам:

для крупного рогатого скота: ГОСТ 5110-87

для овец и коз: ГОСТ Р 52843 – 2007

для свиней: ГОСТ Р 53221-2008

для лошадей: ГОСТ 20079-74 (проверен в 1986 г.)

для кроликов: ГОСТ 7686-88

для птиц: ГОСТ 18292-85.

Задание 2 Технология первичной переработки скота

Методика выполнения:

Работа проводится в убойном цехе мясокомбината. Изучить и подробно описать последовательность технологических операций в убойно-разделочном цехе: оглушение, обескровливание, нумерация, съемка шкур, извлечение внутренних органов (нутровка), расчленение туши, зачистка, взвешивание, обращая внимание на технологию убоя свиней в шкуре, со снятием шкуры и методом крупонирования. Изучить документацию по расчету с хозяйством, коэффициент перерасчета убойного выхода на живую массу, норму выхода мяса, жира-сырца, субпродуктов. От чего зависят эти коэффициенты?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.