Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Федеральное Собрание, Президент и Правительство. Эти органы принимают окончательное решение при утверждении федерального бюджета и отчета о его исполнении.






На общегосударственном уровне аппарат управления фин. системой включает следующие органы:

Профильные комитеты по бюджету, налогам, банкам и финансам Гос. Думы и Совета Федерации;

Счетную палату РФ;

Министерство финансов РФ и его органы на местах;

ЦБРФ;

Федеральное казначейство;

Федеральную налоговую службу;

Государственный таможенный комитет РФ;

Федеральную комиссию по ценным бумагам;

Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом;

Исполнительные дирекции внебюджетных фондов социального назначения.

От длительности периода и характера решаемых задач фин. политика подразделяется на

Фин. стратегия – долговременный курс финансовой политики, ориентирующийся на перспективу и предусматривающий решение крупномасштабных задач, определенных экономической и социальной стратегией.

Система финансов - совокупность различных звеньев финансовых отношений, каждое из которых характеризуется особенностями в формировании и использовании фондов ден.с-р, различной ролью в общественном воспроизводстве.

Система финансов включает в себя две укрупненные подсистемы:

Государственные и муниципальные финансы; 2.финансы хозяйствующих или экономических субъектов.

Эти укрупненные подсистемы в зависимости от конкретных форм и методов формирования доходов и ден. фондов в свою очередь делятся на более частные подсистемы или звенья:

Государственные публичные финансы:

Бюджетная система страны

Федеральный бюджет и бюджеты гос. внебюджетных фондов

Госбюджет – важнейший финансовый регулятор, инструмент гос. финансовой политики, который через систему финансовых рычагов (налоги, госрасходы, госкредит и др.) обеспечивает целенаправленное воздействие на социально-экономические процессы в обществе, формируя конечные показатели развития страны.

Внебюджетные фонды - имеют строго целевое назначение. Они представляют собой средства центрального правительства и местных властей, предназначенные для финансирования расходов, не включаемых в бюджет. Формирование внебюджетных фондов происходит за счет обязательных целевых отчислений.

Бюджеты субъектов Федерации и бюджеты территориальных гос. внебюджетных фондов

Местные бюджеты

Государственный кредит (кредитор, заёмщик, гарант)

Государственный кредит отражает кредитные отношения по поводу мобилизации государством временно свободных ден.с-р предприятий, организаций и населения на началах платности и возвратности для финансирования гос. расходов.

Государственный долг – это вся сумма выпущенных, но непогашенных гос. займов с начисленными по ним процентами на определенную дату или на определенный срок. Затраты по обслуживанию государственного долга производятся за счет средств федерального бюджета. Контроль за состоянием государственного долга и использованием кредитных ресурсов осуществляет Счетная палата РФ.

финансы хозяйствующих субъектов и населения:

Нефинансовые корпоративные и квазикорпоративные предприятия

Это предприятия, которые главным образом заняты производством товаров и нефинансовых рыночных услуг. Основные ресурсы данных единиц поступают от продажи их продукции (предприятия, полностью финансируемые из бюджета, но занятые производством продуктов; предприятия лесного и водного хозяйства; некоммерческие организации, которые создаются предприятиями и находятся на финансировании последних).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.