Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Остров Хийумаа






 

 


Расположенный неподалеку остров Хийумаа (Даго) абсолютно не похож на " соседа". Тихий и спокойный, напоенный балтийскими ветрами и непередаваемым местным колоритом, он как будто законсервирован во времени. " Визитная карточка" острова - третий по возрасту маяк в мире 104-метровый Кыпу (1500 г.). Интересны также Музей Хийумаа в Кярдла, один из красивейших усадебных домов в Эстонии - Дворец Сууремыйза (1755-1772 гг.), и этнографический музей под открытым небом Сёэра в Пюхалепа (открыт только летом). Прибрежные деревни с бревенчатыми домами и извивающимися каменными изгородями позволяют познакомиться с бытом островитян и их своеобразной культурой.

Тарту

 

 


Тарту - старейший город Балтии и важнейший культурный центр Эстонии. Известный с 1030 г. как Юрьев (1224-1893 гг. - Дерпт), он выглядит даже " моложе" Таллина. От былых времен сохранились пороховой погреб (сейчас в нем ресторан) у подножья холма Тоомемяги и руины кафедрального собора Петра и Павла (XII-XV вв.). Интересны здание Ратуши, церковь Яани (середина XIV в.), тартуская обсерватория и Ботанический сад. В городе работает множество музеев, в т. ч. Музей истории Тартуского университета, Эстонский музей спорта, Музей геологии, Музей Зоологии, Музей искусств, Художественный музей, Этнографический музей, Музей истории и Дом-музей О. Лутса. Великолепные парки, живописная долина реки Эмыйыги и примыкающая к ней холмистая равнина предоставляют прекрасные возможности для активного отдыха.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.