Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Морфометрия: измерение человека






Хотите верьте, хотите – нет, окрестить себя эктоморфом не так просто, как увидеть, соприкасаются ли кончики ваших пальцев, когда они охватывают ваше запястье.

И тем более, для вас, озабоченных гипертрофией парней, недостаточно заявлять, что вы «всегда были худощавы». По правде говоря, под худобой часто скрывается много потенциальных мезоморфов. Джон, например, из сухопарого семидесятикилограммового парня превратился в девяностокилограммового крепыша за каких-то два года. Подобным образом, вполне возможно, что в юных худощавых телах может скрываться столько же эндоморфов. Взгляните на некоторых из тех худых парней (которые просто вообразили, что они от природы невосприимчивы к увеличению веса) лет через десять, после выпускного бала. Они теперь уже не могут думать, что они эктоморфы, правда? Эти примеры призваны пояснить, что существуют и другие факторы, помимо «худобы», которые управляют телосложением человека, как и его потенциалом для наращивания мышц.

Такие вещи, как соотношение между плечом и шириной бедра, либо длины ваших бедер (бедренных костей) относительно вашего туловища, являются весьма выразительными показателями вашей врожденной физической структуры тела. Вы можете более-менее определенно классифицировать себя только тогда, когда будете владеть информацией о преобладающем типе мышечного волокна. Тем не менее, следует также отметить, что здесь также имеют значение и гормональные факторы, мы уделим обсуждению этих факторов больше внимания в четвертой главе. Однако суть заключается в том, что никакие измерения не расскажут вам всего того, что необходимо знать о том, как ваше тело будет реагировать на тренировки. Нижеследующие измерения, однако, смогут ознакомить вас с тем, чего вы в конечном итоге сможете добиться. Если вам любопытно, соответствуете ли требованиям, запишите следующее:

  1. Рост
  2. Длина туловища: измеряется от отростка акромиона (акромиального отростка) (костный и выпуклый участок в верхней части плеча) до верхней части подвздошного гребня (костный и выпуклый участок в верхней части бедра).
  3. Длина бедра: измеряется как расстояние от большого вертела (костный и выпуклый участок на наружной части вашей ноги на несколько дюймов ниже вашего бедра) и поперечный надмыщелок колена (костный и выпуклый участок на наружной части колена).
  4. Длина (нижняя часть ноги) большой берцовой кости: измеряется как расстояние между внутренним мыщелком (костный и выпуклый участок на внутренней части колена) и внутренней лодыжкой большой берцовой кости.
  5. Акромиальная ширина (расстояние между гребнями лопаток – прим. переводчика): измеряется как расстояние между акромиальными отростками на каждом плече (костные и выпуклые участки в верхней части каждого плеча).
  6. Подвздошная ширина: измеряется как расстояние между подвздошными гребнями каждого бедра (костный и выпуклый участок в верхней части бедра).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.