Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Власть в наших руках






Изучая руки, измеряя линии и проводя их вре­менную разметку, вы устанавливаете контроль над собственной судьбой, жизнью и здоровьем. Для это­го необходимо комплексное понимание знаков рук и сила воли.


Соблюдайте пропорцию

В двигателе автомобиля все детали должны дей­ствовать согласованно и синхронно, иначе син­хронизация собьется или одна деталь износится быстрее других, детали начнут оказывать опасное давление Друг на друга и весь двигатель рассып­лется, как карточный домик.

Так же и в хиромантии: один из ее фундамен­тальных принципов заключается в том, что все час­ти руки должны быть соразмерны друг другу. Не­пропорционально большой холм, аномально ко­роткий по сравнению с остальными палец, ноготь другой формы — все это подчеркивает соответст­вующую вашу особенность. Контрастирующий эле­мент в определенном смысле выведет всю систему из равновесия. Это относится и к линиям руки.

Соответствуют ли линии типу руки? Если да, это говорит о гармоничности. Если нет, человек может испытывать напряжение и противо­речивые чувства. Он может плохо адаптироваться, неадекватно реагировать на определенные ситуа­ции или вызывать непонимание у окружающих. В крайнем случае могут возникнуть, как говорят психологи, поведенческие проблемы, когда накап­ливающееся эмоциональное разочарование соче­тается с агрессией и неожиданными перепадами настроения. Словом, несоответствие элементов руки друг Другу отражает внутренние противоре­чия, которые могут подорвать ваше душевное и физическое здоровье, если не снять напряжение.

Рассматривайте знаки в совокупности Как уже говорилось, нельзя делать выводы по од­ной линии или одному холму. Чтобы получить гармоничную картину, нужно принять во внима­ние все особенности обеих рук вместе взятые.

Смотрите на цвет и структуру Еще один важный фактор при выявлении дисба­лансов в организме — это цвет линий. Слишком


Чтение по рукам 43


бледный или темный по сравнению с кожей н це­лом — дурной симптом. Обращайте внимание и на ширину и глубину линий. Ищите на них дефекты и редкие знаки — пилки, разрывы, кресты, острова, цепочки и прочие, — чтобы найти признаки по­тенциальной опасности и забить тревогу.

Временная разметка

Возможно, самое замечательное в хиромантии — это то, что знаки на линиях можно отнести к кон­кретному возрасту (с определенной погрешностью, конечно), измерив ладонь и нанеся на линию вре­менную шкалу (инструкции см. в части 2, с. 88-89). Так можно составлять прогнозы: ведь доктор тоже предсказывает начало болезни по ранним симпто­мам. Подробное изучение меток на линиях позво­лит специалисту по рукам сделать определенные выводы о вашем поведении, привычках и образе жизни на данный момент. Кроме того, с помощью временной шкалы можно довольно точно устано­вить, когда следует ждать неприятностей.


Работайте при хорошем освещении При рассмотрении рук, снятии мерок с ладони и отпечатков пальцев всегда работайте на свету; желательно пользоваться лупой. Если вы прово­дите довольно подробный осмотр, удобнее рабо­тать с отпечатком руки.

Сила прикосновения

Не стесняйтесь ощупывать руку. Eoiei нужно, держи­те ее, гладьте, массируйте. Важно установить, како­ва рука на ощупь, но не забывайте также, что при­косновение - это сильнейшее терапевтическое средство. Держа человека за руку, вы больше узнае­те о нем и сможете лучше ему помочь. Дело в том, что - хотите верьте, хотите нет, - когда вы держите его за руку, происходит обмен энергией. Клиенту передадутся ваши силы врачевания, за чем, собст­венно, он и пришел к вам.


 



 



Чаешь 2

ИНДИКАТОРЫ ОРОВЬЯ

' X арактерные р из на к и




Вы уже знакомы с основами хиромантии и можете приступить к более подробному анализу индикато­ров здоровья, содержащихся в руках. Опираясь на первую часть, вы пройдете по всем тропам руки, че­рез холмы и долины. Здесь вы познакомитесь с осо­быми знаками физического и душевного здоровья, соответствующими разным частям руки, узнаете об их значении на данный момент и сможете попытать­ся предсказать будущее. К каким болезням вы осо­бенно предрасположены? Не переживаете ли вы стресс? Склонны ли вы к мигрени, у вас проблемы со спиной или вы гипертоник? Руки могут многое рассказать о здоровье, будь то аллергия или нару­шение пищеварения, нервные расстройства или, воз­можно, более серьезные проблемы, такие как болез­ни сердца.


4-6 Индикаторы здоровья

Руки

Внешний вид рук

Как мы уже говорили б первой части, жесты, движения, темпе­ратура, цвет и тип рук — важные индикаторы здоровья.

Жесты



Большой палец прижат к ладони: комплексы или внутренние противоречия

Вялые руки — признак подавленного и унылого настроения, часто они свидетель­ствуют о том, что жизнь не ладится. Ко­нечно, с точки зрения физиологии, руки могут безвольно висеть и у серьезно боль­ных: им просто не хватает физических сил. Положение большого пальца требует осо­бого внимания. Если он прижат к ладони под острым углом, это говорит о зажатос-ти, скованности. Такой неподвижный па­лец встречается у закомплексованных или страдающих от внутренних противоречий

Большой палец откинут в сторону: признак открытого и веселого нрава


людей. Если палец относительно подви­жен и образует большой угол с ладонью или если он легко гнется на конце, то его обладатель открытый и веселый человек.

Потение —■ естественная реакция орга­
низма на страх. В ладони сосредоточено
огромное количество потовых желез, по­
этому все вы знаете, как потеют руки в
тревожной ситуации. Самый характерный
жест при этом — вытирание рук о бедра
или платком.

Резкие или угловатые движения рук и кис­
тей
— верный признак напряжения, так
же как и мелкие движения рук. Барабан­
ная дробь пальцами по столу, нервное пе-
ребирание бус, накручивание волос на па­
лец — по этим признакам сразу можно
распознать нервность, неуверенность в се­
бе или нетерпение. Еще один явный при­
знак беспокойства —■ ломание рук.

Обкусывание ногтей интерпретируют
как беспокойство. Сильно обкусанные
ногти — классический признак комплек­
сующего человека, неуверенного в себе.

Свободные, сдержанные движения, спо­
койно и расслабленно лежащие руки сви­
детельствуют об уверенности в себе.

Руки, прижатые к телу, спрятанные в
карманы, — признак замкнутого человека,
интроверта.


Руки = 47


Широкие, несдержанные движения, жес­тикуляция Руками скорее характеризуют экстраверта.

Жесты, выдающие раздраженность и аг­рессивность, слишком хорошо известны и многочисленны, чтобы их перечислять: од­ни люди в нетерпении стучат по столу крепко сжатым кулаком, другие указа­тельным пальцем тычут в воздух, третьи скрючивают пальцы наподобие клешни и т. д. и т. п.


На заметку

Исследование, проведенное в лечебнице для душев­нобольных, показало, что больные часто сидят, рас­качиваясь взад и вперед, сжав кулаки и подогнув большой палец внутрь, Хироманты считают большой палец самым важным из всех; он представляет силу воли, решительность и крепость характера. Спрятан­ные большие пальцы - знак отрешенности, говоря­щий, что человек ничего не желает знать и не хочет или не может изменить ситуацию волевым усилием.


Дрожание рук


Оно принимает различные формы и мо­жет говорить о серьезных проблемах. Дрожание рук после обильного возлияния спиртного проходит на следующий день. Но у хронического алкоголика руки дро­жат постоянно, дрожание прекратится только после его излечения. Дрожание рук или пальцев может быть и следствием злоупотребления наркотиками или пере­дозировки определенных минеральных ве­ществ — например при отравлении свин­цом или ртутью.

Степени дрожания

Мелкая дрожь, усиливающаяся при вытя­нутой руке и пальцах, — один из ранних симптомов гипертиреоза (гормонального заболевания). Это может свидетельство­вать и о нарушениях работы центральной нервной системы или заболеваниях, по­степенно ослабляющих мышцы. Более сильное дрожание встречается при рас­сеянном склерозе. Мышечные спазмы мо­гут породить крупную дрожь, когда че­ловек тянется за чем-нибудь, в расслаб­ленном же спокойном состоянии руки не дрожат.


Будьте внимательны

Как всегда, окончательный диагноз может поставить только квалифицированный врач на основании множества симптомов, а не только особенностей рук —■ и уж конечно, не только дрожания. В частности, мелкую дрожь легко спутать с другими болезнями, например наследственным тремором — не­опасным заболеванием, которое обычно проявляется при эмоциональном возбуж­дении или застенчивости.

И конечно, дрожь — яркое проявление страха, беспокойства или истерики. В этих случаях непроизвольные движения руки и пальцев являются нервным тремором без определенного ритма и проходят, когда че­ловек успокаивается. В эту категорию попа­дают и нервные жесты — неопределенные, несдержанные и неадекватные движения рук в состоянии сильного возбуждения.

Гипогликемия (низкий уровень глюкозы в крови) тоже может быть причиной Дро­жания. Хотя ее чаще связывают с диабе­том, она не обязательно чревата опаснос­тью. Гипогликемия может возникнуть в ре­зультате чрезмерно жесткой диеты или длительного голодания — во втором случае


48 Индикатор ы здоровья


мелкая дрожь пальцев проходит с приняти­ем глюкозы или фруктовых соков. Кроме того, непродолжительное дрожание может быть следствием передозировки крепкого кофе.

Болезнь Паркинсона

Есть один безошибочно узнаваемый тип дрожания, «катание пилюль» — непроиз­вольное ритмичное потирание кончика


большого пальца о кончик указательного. Это характерный симптом болезни Пар­кинсона. Он проявляется, когда рука нахо­дится в покое, при движении — исчезает.

Температура

Часто она служит симптомом заболеваний, однако опирайтесь на здравый смысл и учитывайте влияние прочих, случайных факторов (см. ниже).


Четыре типа руки

При рассмотрении руки в цепом важно учесть четыре основных типа рук. Ниже приводится их краткий обзор (см. также часть 1, с. 16-17 и «Тип ваших линий», с. 102).



Рукэ-«земля»

Практичные, стабильные люди, любят бывать вне домз

Предрасположенность к:

• беспокойствам

• проблемам с кишечни­
ком

• кожным заболеваниям

• проблемам с суставами

• физической усталости


Рука-«воздух»

Разговорчивые, общительные, любят

учиться

Предрасположенность к:

• головным болям

• расстройствам нервной
системы

• респираторным
заболеваниям

• заболеваниям уха, горла
и носа

• простудам

• умственной
усталости


Руки 49


Симптомы,

связанные с температурой

• Слишком холодные, несмотря на теплый воздух, руки
могут говорить о проблемах с кровообращением.

• Холодные и сухие, рыхлые руки могут быть симпто­
мом гипофункции щитовидной железы, особенно при
коротких и толстых, «сосискообразных» пальцах. Дру­
гой симптом - ожирение.

• Шок, в результате физической или неожиданной эмоцио­
нальной травмы, порождает характерные физиологичес­
кие симптомы, такие как холодные, липкие руки. Часто


усиливается потоотделение. Руки также могут быть холод­ными и потными от беспокойства и нервных переживаний. Горячие, потные руки {конечно, если человек не зани­мался только что аэробикой!) могут подтверждать ги­перактивность щитовидной железы. Горячие и сухие руки могут означать перегрузку или почечные заболевания.

Очень горячие и сухие руки часто сопутствуют высо­кой температуре.

Теплая, сухая кожа (если ее высушили не моющие средства, химикаты или растворители) может быть симптомом плохого питания.


 



 


50 Индикаторы здоровья


 
 


Цвет

Цвет рук — хороший индикатор общего здоровья. Одно из самых известных под­тверждений этому — коричневые пятна в верхней части первых двух пальцев, вы­дающие заядлого курильщика. Эта при­вычка влечет слишком много последст­вий для здоровья, чтобы их перечислять здесь, но изучение руки курильщика, возможно, покажет присутствие других факторов, которые могут быть усугубле­ны курением. Совсем несложно, к приме­ру, выявить предрасположенность к за­болеваниям дыхательных путей; ясно вы­ражается и малейшая склонность к хро­ническому бронхиту, коронарным забо­леваниям и даже раку легких.

Расовые факторы

Большинство признаков, связанных со здоровьем, одинаково проявляется у лю­дей всех национальностей. К сожалению, изменение цвета рук у темнокожих изу­чено мало. Но поскольку цвет — лишь один из множества значимых факторов, прочих особенностей рук должно быть достаточно, чтобы делать выводы для людей любой расы.

Примечание: Необычная пигментация кожи рук может

быть вызвана и определенными расстройствами аутоим­мунной системы. При витилиго (песи), к примеру, отдель­ные участки кожи теряют телесный цвет, она покрывается белыми пятнами. А при так называемой Аддисоновой (бронзовой) болезни характерна интенсивная пигмента­ция кожи, пятна похожи на загар, хотя кожа не подверга­лась воздействию солнечных лучей.


Руки 51







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.