Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Скидка на края






И все-таки чаще всего обороняющиеся не оставляют свою трехсекундную зону без присмотра. Ввиду занятости игроков передней линии на периметре под кольцо отряжаются номинальные 2 и 3 номера. Именно на их долю и выпадает подстраховка от проходов и врываний баскетболистов соперника.

Между тем, отвлекаясь на подстраховку, обороняющиеся свингмены дают много свободы опекаемым ими игрокам. Фактически, края площадки остаются совершенно беззащитными и свободными для дальних бросков.

Как мы видим, комбинация «Рога» имеет свои очевидные преимущества, но при этом у нее хватает и недостатков. К таковым можно отнести и высокую зависимость от дальних бросков, и отсутствие внятных шансов в случае неудачи побороться за подбор, но все-таки главной проблемой является слишком большая роль разыгрывающего. В развитии комбинации может принять участие любой игрок атакующей команды, но конечный успех будет напрямую зависеть именно от эффективности действий первого номера. Слишком многое завязано именно на нем. Чем богаче его технико-тактический арсенал, тем опаснее и непредсказуемее будет данная комбинация для противника. С одной стороны это плюс (если разыгрывающий действительно высокого уровня), но с другой – большой минус, так как высокая зависимость от действий одного игрока не приведет ни к чему хорошему.

Классический вариант

Ну и напоследок с подачи Альберта Хусаинова классический вариант розыгрыша данной комбинации.

Итак, исходня диспозиция все та же. С мячом разыгрывающий, а двое самых высоких игроков его команды выходят далеко наверх.

Разыгрывающий продолжает движение к кольцу, используя для этого заслон одного из " больших" игроков. В свою очередь его партнер по команде, поставив заслон, совершает рывок поперек площадки за спину второму вышедшему наверх " большому" команды.

Происходит неравноценный размен.

В попытках догнать убежавшего во время размена игрока, защитник обороняющейся команды вязнет в заслоне.

Ну а форвард атакующей команды спокойно получает мяч и без помех отправляет его точно в кольцо.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.