Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 16 - 17. Органические соединения






Органическая химия, наука, изучающая соединения углерода с др. элементами (органические соединения), а также законы их превращений. Название органическая химия возникло на ранней стадии развития науки, когда предмет изучения ограничивался соединения углерода растительного, и животного происхождения. Не все соединения углерода классифицируются как органические. Условно можно считать, что прототипом органического соединения является метан СН4.

К настоящему времени число известных органических соединений превышает 10 млн. и увеличивается каждый год на 250-300 тыс. Многообразие органических веществ определяется уникальной способностью атомов углерода соединяться друг с другом простыми и кратными связями, образовывать соединения с практически неограниченным числом атомов, связанных в цепи, циклы, бициклы, трициклы, полициклы, каркасы и др., образовывать прочные связи почти со всеми элементами периодической системы, а также явлением изомерии - существованием разных по свойствам веществ, обладающих одним и тем же составом и молекулярной массой.

Теория строения органических соединений (А.М.Бутлеров, 1861 год), базируется на трех основных положениях.

1. Атомы в молекулах соединяются в соответствии с их валентностью.

2. Свойства соединений зависят не только от их состава, но и от порядка связи атомов в молекуле, т.е. от их строения.

3. Атомы в молекуле взаимно влияют друг на друга.

Наглядным доказательством этих закономерностей служит явление изомерии. Изомерами называют соединения одинакового состава и молекулярной массы, отличающиеся по своим свойствам. Все изомеры делятся на два типа: структурные и пространственные. Рассмотрим виды структурной изомерии.

Изомерия углеродного скелета. Наблюдается в том случае, когда два соединения одинакового состава отличаются только порядком соединения атомов углерода в молекуле.

Межклассовая изомерия. Наиболее яркий пример структурной изомерии, при котором два изомера относятся к разным классам органических соединений.

Изомерия положения кратной связи и функциональной группы. Наблюдается при различном расположении кратных связей и функциональных групп в одинаковом углеродном скелете.

Пространственная изомерия определяется различным относительным расположением групп в пространстве при одинаковой последовательности соединения атомов и подразделяется на геометрическую и оптическую.

Геометрическая изомерия обычно обусловлена отсутствием свободного вращения вокруг двойной связи. При этом одинаковые заместители могут располагаться по одну (цис -) или по разные (транс -) стороны плоскости двойной связи.

Аналогичная изомерия относительно плоскости цикла возможна и для циклоалканов.

 

Оптическая (зеркальная) изомерия наблюдается в том случае, если в молекуле имеется sp3-гибридизованный атом углерода, имеющий четыре разных заместителя. Такой атом называется асимметрическим (обозначается С*). Молекула, содержащая такой атом, несовместима со своим зеркальным отражением, например:

Молекулу и ее отражение называют зеркальными (оптическими) изомерами, а вещество   оптически активным. Если через слой такого вещества пропустить луч плоско-поляризованного света, то плоскость поляризации повернется на определенный угол. Оба зеркальных изомера вращают плоскость поляризации света на одинаковый угол, но в разные стороны.

Реакции органических соединений имеют некоторые специфические особенности. В реакциях неорганических соединений обычно участвуют ионы; эти реакции протекают очень быстро, иногда мгновенно при нормальной температуре. В реакциях органических соединений обычно участвуют молекулы или атомы, при этом одни ковалентные связи разрываются, а другие образуются. Такие реакции протекают медленнее ионных (например, десятки часов), и для их ускорения часто требуется повысить температуру или добавить катализатор. Обычно протекает не одна, а несколько реакций, так что выход нужного продукта очень часто составляет менее 50%.

Классификация органических соединений. Основу классификации органических соединений составляет незамкнутая (открытая) или замкнутая цепь углеродных атомов; одно или несколько звеньев цепи могут быть заменено на атомы, отличные от углерода, так называемые гетероатомы, чаще всего О, N, S. По структуре органические соединения подразделяют на алифатические соединения - углеводороды и их производные, имеющие открытую углеродную цепь; карбоцикличиские соединения с замкнутой углеродной цепью; гетероциклические соединения. Углеводороды и их производные, не содержащие кратных связей, относятся к насыщенным соединениям, с кратными связями - к ненасыщенным.

Алканами называются предельные (насыщенные) углеводороды, содержащие только простые связи С-С. Общая формула алканов  CnH2n+2. Алканы с числом атомов углерода больше четырех имеют скелетные изомеры. Разветвленные предельные углеводороды рассматривают как алканы, в которых некоторые атомы водорода замещены на радикалы. Любые алканы сгорают до углекислого газа и воды с выделением большого количества тепла, например:

C5H12 + 8O2 ® 5CO2 + 6H2O.

Крекинг. Процесс, проходящий при высокой температуре, давлении и обычно в присутствии катализаторов. Результатом крекинга является смесь алканов и алкенов с меньшей длиной цепи, чем у исходного алкана.

Циклоалканы. Общая формула класса СnH2n, т.е. циклоалканы изомерны алкенам. Названия образуют прибавлением приставки цикло- к названию соответствующего алкана.

Техническое применение алканов и циклоалканов. Алканы применяют главным образом в составе моторных и реактивных топлив. Хлорпроизводные метана и этана используют в качестве растворителей, твердые (парафин, церезин) - в производстве пластмасс, каучуков, синтетических волокон, моющих средств, а также в пищевой промышленности, электро- и радиотехнике. Циклогексан используется в качестве растворителя эфирных масел, восков, лаков, красок и др.

 

Углеводороды, содержащие двойную связь С=С, называются алкенами или этиленовыми углеводородами. Общая формула класса - СnH2n. Алкены с числом атомов углерода менее пяти - газы. Алкены нерастворимы в воде, но растворяются в неполярных растворителях. Для алкенов характерны реакции полимеризация:

Последним способом получают искусственные (синтетические) каучуки.

Алкины - углеводороды, содержащие в своем составе тройную связь. Общая формула - CnH2n-2. Молекулы алкинов имеют линейное строение благодаря sp-гибридизации атомов углерода, связанных тройной связью.

Техническое применение алкенов и алкинов. Алкены и алкины широко применяют в химической промышленности для получения полиэтилена, полипропилена, различных каучуков, уксусной кислоты, винилхлорида и др. Ацетилен используется для сварки черных металлов.

Арены - углеводороды, в состав которых входят циклы из шести атомов углерода, содержащие по три сопряженные двойные связи. Простейшим ареном является бензол С6Н6.

Техническое применение аренов. Ароматические соединения являются важными промежуточными и целевыми продукты промышленности органического синтеза.

Спирты - органические соединения, в молекулах которых содержится одна или несколько гидроксильных групп (-ОН), соединенных с углеводородным радикалом. По месту гидроксильной группы в цепи спирты делятся на:

В зависимости от числа гидроксильных групп спирты делятся на:

 

В зависимости от характера углеводородного радикала, связанного с гидроксильной группой, спирты делятся на алифатические и ароматические. Все одноатомные спирты бесцветны, легче воды. Спирты с числом атомов углерода меньше двенадцати - жидкости. Температуры их кипения аномально высоки благодаря межмолекулярным водородным связям. Метанол, этанол и пропанол неограниченно растворимы в воде. Все гликоли - вязкие жидкости. Большинство фенолов - кристаллические вещества с невысокой температурой плавления, малорастворимы в воде.

Альдегиды и кетоны (карбонильные соединения, оксосоединения) -производные углеводородов, содержащие карбонильную группу > C=O.

Формалин (40 % водный раствор формальдегида) применяется для дезинфекции, а также консервирования анатомических препаратов.

Карбоновыми кислотами называют органические соединения, содержащие в своем составе карбоксильную группу.

По числу карбоксильных групп делятся на монокарбоновые (одноос-новные) и дикарбоновые (двухосновные), в зависимости от строения углеводородного скелета - на алифатические (уксусная, щавелевая) и ароматические (бензойная). Предельные одноосновные карбоновые кислоты, содержащие от одного до одиннадцати атомов углерода - жидкости, хорошо смешивающиеся с водой. В твердом и жидком состояниях, а также в водных растворах молекулы молекулы кислот димеризуются в результате образования между ними водородных связей.

Техническое применение спиртов, альдегодов, кетонов и органических кислот. Применяют спирты как полупродукты в синтезе различных органических соединений, в производстве красителей, синтетических волокон, моющих средств. Спирты используют как растворители. Метиловый спирт используется в качестве моторного топлива. Среди спиртов наиболее токсическим действием обладает метанол (смертельная доза 100-150 мл).

Альдегиды применяют для получения спиртов, карбоновых кислот и их производных и полимеров. Альдегиды раздражают слизистые оболочки глаз и верхних дыхательных путей, вредно влияют на нервную систему.

Кетоны (например, ацетон) используются в качестве растворителей.

Карбоновые кислоты исходные соединения для получения промежуточных продуктов органического синтеза, в частности кетенов, галогенангидридов, виниловых эфиров, галогенкислот. Соли карбоновых кислот и щелочных металлов применяют как мыла, эмульгаторы, смазочные масла; соли тяжелых металлов - сиккативы, инсектициды и фунгициды, катализаторы. Эфиры карбоновых кислот – растворители, пластификаторы, компоненты лаков и алкидных смол и пластмассы.

Cложные эфиры - производные органических или кислородсодержащих неорганических кислот, у которых атом водорода замещен на углеводородный радикал.

Простейшие по составу сложные эфиры  бесцветные легкокипящие жидкости с фруктовым запахом; высшие сложные эфиры  воскообразные вещества. Все сложные эфиры в воде растворяются плохо.

Жиры (триглицериды) - сложные эфиры глицерина и высших карбоновых (жирных) кислот. Наиболее часто в состав жиров входят предельные (пальмитиновая С15H31COOH, стеариновая С17H35COOH) и непредельные кислоты (олеиновая C17H33COOH, линолевая C17H31COOH, линоленовая С17H29COOH). Природные жиры представляют собой смесь различных триглицеридов:

 

Жиры - вязкие жидкости или твердые вещества, легче воды, в воде не растворяются, но растворяются в органических растворителях. Жиры, образованные предельными кислотами - твердые вещества, а непредельными - жидкие (они называются маслами). Чем больше в жирах содержание непредельных кислот, тем ниже их температура плавления.

Техническое применение сложных эфиров и жиров. Сложные эфиры используются в качестве растворителей, пластификаторов в производстве пластических масс и полимеров, присадок к маслам.

Жиры используются в качестве компонентов смазочных масел.

Амины   класс органических соединений, содержащих атом азота и имеющих общие формулы RNH2, R2NH, R3N, где R   углеводородный радикал. Амины можно рассматривать как органические производные аммиака, в которых один или несколько атомов водорода замещены на углеводородные радикалы. По природе радикала их делят на алифатические и ароматические. В зависимости от степени замещенности различают первичные, вторичные и третичные амины, причем строение радикала значения не имеет.

Техническое применение аминов. Амины применяются в качестве ингибиторов коррозии. Амины поражают нервную систему,

Полимеры (высокомолекулярные соединения) характеризуются молекулярной массой от нескольких тысяч до нескольких миллионов. Любые атом или группа атомов, входящие в состав цепи полимера или олигомера, называют составным звеном. По химическому составу макромолекулы различают гомополимеры (полимер образован из одного мономера, например полиэтилен) и сополимеры (полимер образован, по меньшей мере, из двух различных мономеров, например бутадиен-стирольный каучук).

Полимеризация - процесс последовательного соединения одинаковых молекул (мономеров) в более крупные (полимеры) по месту разрыва кратных связей. Структурное звено полимера - группа атомов, многократно повторяющаяся в макромолекуле полимера.

Особые свойства полимеров:

1) не имеют определенной температуры плавления, некоторые разлагаются ниже температуры плавления

2) не подвергаются перегонке, т.к. разлагаются при нагревании

3) не растворяются в воде (или растворяются с трудом)

4) обладают высокой прочностью

5) инертны в химических средах, устойчивы к воздействию окружающей среды.

Синтез полимеров осуществляется в ходе реакции полимеризации, поликонденсации, сополимеризации. В зависимости от строения углеродной цепи, различают линейные (неразветвленные), разветвленные и сетчатые (сшитые) полимеры.

 
 

Примеры:

 

Фенол (в избытке) с формальдегидом в кислой среде образует термопластичные растворимые новолачные смолы линейного строения:

Относительная молекулярная масса новолачной смолы невелика: 1000–2000. Новолачные смолы плавки, растворимы; они применяются для приготовления лаков и прессовочных порошков.

В случаях поликонденсации фенола (без избытка) с формальдегидом в щелочной среде образуются резольные смолы (резолы):

Резолы растворимы в органических растворителях, например, в этиловом спирте. При растворении резолов образуются так называемые бакелитовые лаки, клеи (например, клей БФ). Резолы термопластичны, при нагревании они размельчаются и могут формоваться. При хранении или нагревании резолов до 413°С в избытке формальдегида они превращаются в термореактивные резиты. Резиты не плавятся и ни в чем не растворяются. Это объясняется дальнейшей поликонденсацией макромолекул резольной смолы с выделением воды за счет метилольных групп и бензольных ядер.

Полиметилметакрилат – органическое стекло (плексиглас) – получается при полимеризации метилового эфира метакриловой кислоты (метилметакрилата) и представляет собой бесцветную прозрачную массу:

При 573 К полиметилметакрилат деполимеризуется с образованием исходного мономера метилметакрилата.

Техническое применение полимеров. Механическая прочность, эластичность, электроизоляционные и другие ценные технические свойства полимеров обусловливают их широкое применение в различных отраслях народного хозяйства и в быту. Высокомолекулярные соединения являются основой пластических масс, химических волокон, резины, лакокрасочных материалов, клеев и герметиков.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.