Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы получения алкенов






В природе этиленовые углеводороды (олефины; алкены) встречаются довольно редко. Иногда низшие олефины в небольших количествах растворены в нефти и входят в состав попутного нефтяного газа. Лишь в некоторых месторождениях нефть содержит значительные количества высших олефинов (например, канадская нефть). Довольно много этиленовых углеводородов получается при крекинге и пиролизе углеводородов нефти и содержатся в крекинг-бензинах. Важным источником этилена, пропилена и бутиленов служат получающиеся при этом газы (газы крекинга); в таблице приведены данные о содержании в них непредельных углеводородов в зависимости от вида переработки нефтепродуктов.

Некоторые данные о содержании непредельных углеводородов в газах образующихся при крекинге и пиролизе высших фракций нефти

Вид переработки Содержание, %
этилена пропилена бутилена изобутилена бутана
Жидкофазный крекинг 2, 1 12, 4 10, 3 - 10, 6
Парофазный крекинг 19, 8 22, 4 10, 0 6, 9 2, 0
Каталитичесий крекинг 1, 2 6, 8 3, 3 0, 5 47, 9
пиролиз 20, 4 17, 8 4, 0 6, 0 1, 0

При крекинге цепи молекул углеводорода разрываются в различных местах и между образующимися в виде " осколков" радикалами с более короткими цепями перераспределяется водород. Таким образом, получается смесь более коротких непредельных углеводородов. Например:

¾ ® СН2=СН2 + СН3—СН2—СН3

СН3—СН2—СН2—СН2—СН3 ¾ ® СН2—СН=СН2 + СН3—СН3

пентан ¾ ® СН3—СН2—СН=СН2 + СН4

(этилен и пропан; пропилен и этан; бутилен и метан.)

 

Дегидрирование алканов

В присутствии катализаторов при высокой температуре происходит отщепление водорода (реакция дегидрирования) от молекул насыщенных углеводородов с образованием двойных связей. Так, при пропускании бутана над катализатором, содержащим окислы тяжелых металлов (например, Cr2O3), при температурах 400-600 оС образуется смесь бутенов:

СН3—СН2—СН2—СН3 ¾ ® СН2=СН—СН2—СН3 + Н2

бутан ¾ ® СН3—СН=СН—СН3 + Н2 (бутилены)

Этот метод дает особую возможность использовать в качестве сырья для химической промышленности попутный нефтяной газ. Последний, как уже знаем, содержит метан, этан, пропан и бутан. Путем дегидрирования их переводят в непредельные углеводороды, являющиеся исходными веществами для многих синтезов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.