Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие 2






1. Права и обязанности преподавателей.

2. Особенности правового регулирования труда и социальной защиты работников образования.

3. Ответственность работников образования за ненадлежащее исполнение своих обязанностей.

 

Задачи

1. Во время прохождения очередного медицинского осмотра у учителя начальных классов Пимурзиной обнаружили туберкулез. В течение шести месяцев она находилась на излечении в больнице, затем была переведена на работу библиотекарем. Не согласившись с переводом, Пимурзина перестала выходить на работу и была уволена за прогул.

Оцените правомерность увольнения. Какие ограничения установлены для занятия педагогической деятельностью в связи с состоянием здоровья?

2. Учитель химии Трегубов установил настолько высокие требования к подготовке учащихся по своему предмету, что некоторые из них вынуждены были обратиться к нему за помощью в подготовке к экзамену. Учащиеся, которые брали у него индивидуальные уроки, получили на экзамене высокие оценки, остальные остались не довольны уровнем своих оценок и написали жалобу на имя директора.

Если бы директором были вы, как бы вы поступили при разрешении конфликта, основываясь на нормах законодательства об образовании?

3. Соколова три года была пионервожатой в средней школе, пять лет работала директором детского дома, затем снова перешла на работу в школу. Занимала должность учителя географии, но в связи с тем, что полной нагрузки не было, работала по совместительству в доме детского творчества (вела кружок юных краеведов). По истечении одиннадцати лет была назначена на должность директора школы, которую занимала в течение восьми лет.

Определите, имеет ли Соколова право на пенсию за выслугу лет как работник образования?

4. Отработав в колледже десять лет, преподаватель химии Алтынова обратилась к директору с заявлением о предоставлении ей длительного отпуска продолжительностью шесть месяцев, обосновывая свою просьбу ухудшением состояния здоровья и ссылками на ст. 55 Федерального закона об образовании.

Что должен ответить директор на это заявление? В каком порядке может предоставляться длительный отпуск работникам образования?

5. Родители девочек, обучающихся в гимназии № 4, подали на имя директора жалобу на учителя хореографии Мамаева. Суть жалобы заключалась в том, что Мамаев допускает нетактичное поведение по отношению к девочкам, без стука заходит в их раздевалку, комментирует их движения в танце. В ходе расследования выяснились также случаи сексуального домогательства со стороны Мамаева. Директор обратилась в прокуратуру с заявлением о возбуждении уголовного дела.

Каковы перспективы расследования этого дела и его разрешения в суде?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.