Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опыт 11. Свойства аминов






 

Реактивы и оборудование: 0, 2М растворы (в капельницах): аммиака, первичного, вторичного и третичного аминов, универсальная индика­торная бумага со шкалой рН, хлорид метиламмония, натронная известь, концентрированная соляная кислота, 3%-ный раствор хлорида железа (III), 3%-ный раствор сульфата меди (II), 10%-ный раствор нит­рита натрия, ледяная уксусная кислота; изогнутые газоотводные труб­ки, пробирки.

 

11.1. Сравнение основных свойств первичных, вторичных, тре­тичных аминов и аммиака. На полоски универсальной индикатор­ной бумаги наносят по капле растворов первичного, вторичного, третичного аминов и аммиака. Сравнивают окраску пятен на ин­дикаторных бумажках со шкалой рН и определяют значение рН исследуемых аминов и аммиака.

11.2. Образование солей аминов. В сухую пробирку помещают 0, 5—1 г хлорида метиламмония и 1—2 г натронной извести. Смесь тщательно перемешивают стеклянной палочкой. Пробирку закры­вают пробкой с газоотводной трубкой и закрепляют в лапке шта­тива. Реакционную смесь нагревают на газовой горелке.

К отверстию пробирки, из которой выделяется газообразный метиламин, подносят стеклянную палочку, смоченную концент­рированной соляной кислотой. Палочка окутывается туманом:

CH3 - NH2 + HCl = [CH3 - NH3]+Cl-

Метиламин (основание) взаимодействует с соляной кислотой с образованием твердой соли — хлорида метиламмония, частич­ки которой воспринимаются как туман.

В две пробирки наливают по 2 мл 3%-ного раствора хлорида железа (III) и 3%-ного раствора сульфата меди (II). Через оба ра­створа пропускают газообразный метиламин. В пробирке с хлори­дом железа (III) выпадает бурый осадок, в пробирке с сульфатом меди (II) — осадок голубого цвета, который растворяется в из­бытке метиламина с образованием комплексной соли ярко-сине­го цвета.

Метиламин, пропускаемый через водные растворы солей, пре­красно растворяется в воде с образованием гидроксида метилам­мония:

11.3. Взаимодействие первичных аминов с азотистой кислотой. Эту реакцию используют как качественную реакцию на первич­ные амины алифатического ряда.

В пробирку с 0, 2 г хлорида метиламмония приливают 1 мл воды, а затем, после растворения соли, вносят 1 мл 10%-ного раствора нитрита натрия. Смесь тщательно перемешивают. При добавлении к реакционной смеси нескольких капель ледяной уксусной кис­лоты выделяется азот в виде мелких пузырьков.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.