Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опыт 8. Реакции бензойной и салициловой кислот с хлоридом железа (III)






 

Реактивы и оборудование: насыщенные растворы бензойной и сали­циловой кислот, 1%-ный раствор хлорида железа (III); пипетки, про­бирки.

 

В две пробирки наливают по 1 мл насыщенных растворов бен­зойной и салициловой кислот, добавляют по 1 мл воды, а затем по 1—2 капли 1%-ного раствора хлорида железа (III). Бензойная кислота не взаимодействует с хлоридом железа (III), а в пробирке с салициловой кислотой в результате образования комплексного соединения появляется фиолетовая окраска.

 

Опыт 9. Взаимодействие эфиров салициловой кислоты с хлори­дом железа (III)

 

Реактивы и оборудование: ацетилсалициловая кислота, фенилсалицилат (салол), этиловый спирт, 1%-ный раствор хлорида железа (III); про­бирки.

 

В одной пробирке растворяют 0, 1 г ацетилсалициловой кисло­ты (аспирина) в 3—4 мл воды. Полученный раствор делят на две части. В другой пробирке к 1, 5—2 мл этанола прибавляют несколь­ко кристаллов фенилсалицилата (салола).

В одну из пробирок с раствором ацетилсалициловой кислоты и в пробирку с фенилсалицилатом приливают по 1—2 капли 1%-ного раствора хлорида железа (III). Раствор фенилсалицилата окрашивается в ярко-фиолетовый цвет, а в пробирке с аспири­ном окраска отсутствует. Однако следует помнить, что при дли­тельном хранении аспирин может гидролизоваться, и в этом слу­чае будет появляться фиолетовая окраска. Реакция с хлоридом железа (III) служит для определения чистоты аспирина.

Вторую пробирку с раствором ацетилсалициловой кислоты кипятят несколько минут на газовой горелке, а затем добавляют 1—2 капли раствора хлорида железа (III). Появляется фиолетовая окраска, которая свидетельствует о том, что при нагревании про­исходит высвобождение фенольного гидроксила в результате гид­ролиза:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.