Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разделка туш.






Туши, полутуши или четвертины разделывают по определенным схемам в зависимости от вида мяса. Раз­делка туш состоит из следующих операций: деления на от­рубы, обвалки отрубов, выделения крупных кусков мяса, их жиловки и зачистки.

Отруб — мясокостная часть, отделяемая от туши в соот­ветствии с принятой схемой разделки. Обвалка — отделение мягких тканей от костей. Жиловка и зачистка — осво­бождение мякоти от сухожилий, грубой поверхностной пленки, хрящей и излишнего жира. Тонкие поверхностные пленки и межмышечную соединительную ткань оставляют. Тонкие за­краины обрезают для придания полуфабрикату правильной формы. В результате обвалки, жиловки и зачистки получают крупнокусковые полуфабрикаты, котлетное мясо, кости, хрящи и сухожилия.

Разделка говяжьих полутуш или четвертин. Полутушу или четвертину говядины делят на части: лопаточная, шейная, грудинка, спинно-реберная (передняя четвертина), тазобед­ренная и поясничная (задняя четвертина).

Деление полутуши на четвертины производят по последнему ребру и между 13-м и 14-м позвонками. Все ребра остаются в передней четвертине. Для этого прорезают пашину против 13-го (последнего) ребра, затем по задней линии этого ребра прорезают мякоть до позвоночника, разрубая его по сочлене­нию 13-го и 14-го позвонков.

Лопаточную часть отделяют по ее контуру. Для этого перерезают мышцы, соединяющие лопаточную часть с грудин­кой, надрезают мышцы, расположенные по линии, идущей от локтевого бугра к верхнему углу заднего края лопаточной части, и мышцы, лежащие по верхнему и переднему краям ло­паточной части, затем лопаточную часть оттягивают от туло­вища и перерезают мышцы под плечевой и лопаточной ко­стями.

Шейную часть отделяют по линии, проходящей между последним шейным и первым спинным позвонками. Для этого прорезают мякоть до позвоночника по линии остистого от­ростка первого спинного позвонка до выступа грудины, затем перерезают сочленения последнего шейного позвонка с первым спинным позвонком.

Грудинку отрезают по линии, идущей от конца первого ребра к концу последнего (в месте соединения хрящей с реб­рами).

Спинно-реберная часть остается после отделения лопаточной, шейной частей, грудинки и включает спинную часть длиннейшей мышцы спины (толстый край), подлопаточ­ную часть и покромку. Передняя линия отделения проходит по прямой линии у последнего шейного позвонка; задняя — по последнему ребру и между последним спинным и первым пояс­ничным позвонками; нижняя — по линии, идущей от конца пер­вого ребра к концу последнего.

Тазобедренную часть отделяют по линии, проходя­щей непосредственно перед маклаком (бугром подвздошной кости) между последним поясничным и первым крестцовым позвонками и идущей по направлению к коленному суставу задней ноги. При этом прорезают по контуру ноги пашину и другие прилегающие мышцы в направлении к подвздошной ко­сти до позвоночника, затем перерезают сочленения послед­него поясничного позвонка с первым крестцовым позвонком.

Если полутуша поступила с вырезкой, то ее отделяют до того, как начинают разделку задней четвертины.

Поясничная часть — часть длиннейшей мышцы спины (тонкий край) с пашиной, остается после отделения от задней четвертины туши тазобедренной части.

Полученные части подвергают обвалке, выделяют крупно­кусковые полуфабрикаты.

Лопаточную часть для обвалки (рис. 1) кладут на стол наружной стороной вниз, срезают мясо и сухожилия с луче­вой и локтевой костей. После этого разрезают сочленения этих костей с плечевой костью и отделяют их, затем срезают мясо с краев плечевой кости, разрезают и разламывают сочленения с плечевой костью, отделяя лопаточную кость. После отделе­ния лопаточной кости вырезают из мяса плечевую кость. От полученной мякоти отрезают жилистую часть, снятую с луче­вой и локтевой костей. Остальную мякоть разрезают на два больших куска — плечевую часть, отделенную от плечевой ко­сти и задней кромки лопаточной кости, и заплечную часть, снятую с лопаточной кости. Эти части жилуют и зачищают, выделяя плечевую (трехглавая мышца плеча клинообразнойформы) и заплечную (заостная и предостная мышцы, сбедрененные пленкой) части.

Шейную часть отделяют, срезая мясо целым пластом, ста­раясь полностью отделить его от позвонков. При жиловке уда­ляют сухожилия и остатки надкостницы.

Грудинку отделяют, срезая мясо одним пластом с грудной кости и реберных хрящей.

Для обвалки спинно-реберной части сначала прорезают мякоть вдоль позвоночника по остистым отросткам до основа­ния ребер, а затем постепенно срезают мякоть с ребер целым пластом. Снятую мякоть разделяют на подлопаточную часть, толстый край, покромку.

У толстого края отделяют все прилегающие мышцы и сухо­жилия, включая поверхностное блестящее сухожилие. В зачи­щенном виде толстый край представляет собой пласт мяса не­правильной прямоугольной формы, покромка — тонкий мышеч­ный пласт прямоугольной формы, подлопаточная часть — пласт квадратной формы.

 

Рис. 1. Обвалка лопаточной части (правой):

1 — срезание мякоти с левой стороны плечевой кости; 2 — срезание мякоти с левой стороны лучевой кости; 3 — срезание мякоти с правой стороны лучевой кости; 4 — срезание мякоти с выступа локтевой кости; 5 — разрезание пленки между лучевой и плечевой стороны плечевой костями; 6 — отделение лучевой кости от плечевой; 7 — разрезание мякоти у правой и лопаточной костей;

8 - отделение лопаточной кости от плечевой; 9 — срезание мякоти с левой стороны лопаточной кости; 10 — зачистка клювовидного отростка лопаточной кости; 11 — удаление лопаточной кости; 12 — срезание мякоти с левой стороны плечевой кости; 13 — окончательное отделение мякоти от плечевой кости.

 

Поясничную часть длиннейшей мышцы спины срезают с по­ясничных позвонков. Снятый слой мякоти разрезают по линии, проходящей на 1 см ниже поперечных отростков, разделяя его на тонкий край и пашину, которые затем жилуют и зачищают. У тонкого края отделяют все прилегающие мышцы и сухожи­лия, включая поверхностное блестящее сухожилие. В зачищен­ном виде тонкий край представляет собой прямоугольный пласт мяса.

При обвалке тазобедренной части (рис. 2) у берцовой ко­сти, начиная с наружного ее конца, подрезают мясо и сухожи­лия, перерезают сочленения этой кости с бедренной костью, после чего отделяют берцовую кость, срезают с нее мясо и су­хожилия, затем отделяют подвздошную кость и, срезая мясо с кости, отделяют ее. Далее мясо разрезают вдоль бедренной кости и отделяют мышцу (полуперепончатую), расположенную с задней стороны кости (внутренний кусок), после чего выре­зают бедренную кость. Остальную мякоть разрезают на три части: боковую, наружную, верхнюю. Выделенные крупные куски мяса жилуют и зачищают от сухожилий, излишнего жира и закраин, оставляя тонкую поверхностную пленку и межмышечную соединительную ткань.

В результате обвалки, жиловки и зачистки говяжьих полутуш получают следующие крупнокусковые полуфабрикаты: ло­паточную часть (плечевую и заплечную), мякоть грудинки, спинную часть (толстый край), подлопаточную часть, по­кромку, пашину, вырезку, поясничную часть (тонкий край), верхний, внутренний, боковой и наружный куски тазобедрен­ной части.

Котлетное мясо представляет собой мякоть шейной части, пашину и обрезки, получившиеся при обвалке, жиловке и за­чистке крупнокусковых полуфабрикатов, а также покромку от туш II категории. Содержание соединительной ткани в котлет­ном мясе должно быть не более 10 %, жировой ткани — также не более 10 %.

Разделка туш мелкого скота (свиных, бараньих). Разделка свиных полутуш и бараньих туш состоит из тех же операций.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.