Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Макаронные изделия отварные






Бефстороганов

Наименование продуктов Брутто Нетто
Говядина (вырезка, толстый и тонкий края, верхний и внутренний куски тазобедренной части    
Или телятина (корейка, тазобедренная часть, лопаточная часть)    
Лук репчатый    
Маргарин столовый    
Масса лука пассерованного -  
Мука пшеничная    
Сметана    
Соус Южный    
Масса жареного мяса -  
Масса соуса и пассерованного лука -  
Гарнир -  
Выход:    

 

Технология приготовления:

Мясо, нарезанное брусочками длиной 30-40 мм, кладут на хорошо раскалённую с жиром сковороду, посыпают солью, перцем, и быстро обжаривают 3-5 мин, при этом мясо перемешивают. Обжаренное мясо соединяют с пассерованным репчатым луком, заливают сметанным соусом, добавляют соус южный и доводят до кипения.

При отпуске бефстроганов кладут в баранчик или на порционную сковороду, посыпают измельчённой зеленью петрушки, отдельно в баранчике падают картофель, жареный из вареного. В качестве гарнира используют картофель отварной, жареный, фри.

 

 

№ 761 Картофель жареный из (сырого)

Технология приготовления:

Технология приготовления:

Картофель перебирают, сортируют, моют, чистят. Затем снова моют, нарезают кружочками. Нарезанный сырой картофель промывают в холодной воде, обсушивают, затем посыпают солью, кладут слоем не более 5 см на сковороду с разогретым жиром и жарят 15-20 мин, периодически помешивая, до образования поджаристой корочки.

Наименование продуктов Брутто Нетто
Картофель брусочками, ломтиками, дольками, кубиками    
Жир животный топленый пищевой, или кулинарный жир, или масло растительное    
Выход:    

 

Гуляш

Наименование продуктов Брутто Нетто
Говядина (лопаточная и подлопаточная части, грудинка, покромка)    
Или свинина (лопаточная и шейная части)    
Или баранина, козлятина(лопаточная часть)    
Жир животный топленый пищевой    
Лук репчатый    
Томатное пюре    
Мука пшеничная    
Масса тушеного мяса -  
Масса соуса -  
Гарнир №№ 744, 747, 753, 759, 761, 765, 766, 773, 776 -  
Выход: -  

Технология приготовления:

Мясо, нарезанное в виде кубиков по 20-30 гр, кладут слоем 1-1, 5 см на разогретую с жиром сковороду или противень, посыпают солью, перцем обжаривают до образования поджаристой корочки. Обжаренное мясо перекладывают в глубокую посуду, заливают горячим бульоном или водой, добавляют пассерованное томатное пюре и тушат 1-1, 5ч. Затем вводят разведенную красную пассеровку, пассерованный репчатый лук, перец горошком, лавровый лист и тушат на слабом кипении 25-30 мин до готовности. В гуляш можно добавить сметану, положить чеснок.

При отпуске в баранчик или на тарелку кладут гарнир, рядом гуляш, посыпают измельчённой зеленью. В качестве гарнира используют рассыпчатый каши, макароны отварные, клецки из манной крупы, картофель.

 

Макаронные изделия отварные

 

Наименование продуктов Брутто Нетто
Масса отварных изделий № 422 -  
Маргарин столовый    
Выход:    

Технология приготовления:

Макаронные изделия варят в большом количестве кипящей подсоленной воды. Макароны варят 20-30 мин. В процессе варки макаронные изделия набухают, впитывая воду, в результате чего масса их увеличивается примерно в 3 раза. Сваренные макаронные изделия откидывают и перемешивают с растопленным сливочным маслом чтобы они не склеивались и не образовывали комков. Остальной частью масла макароны заправляют непосредственно перед отпуском. макаронные изделия подают в горячем виде.

 

 

Плов

Технология приготовления Брутто Нетто
Баранина, козлятина (лопаточная часть, грудинка)    
Говядина(боковой и наружные куски тазобедренной части)    
Свинина лопаточная часть, грудинка    
Крупа рисовая    
Маргарин    
Лук репчатый    
Морковь    
Томатное пюре    
Масса тушеного мяса -  
Масса гарнира -  
Выход:    

Технология приготовления:

Мясо, нарезанное кубиками по 20-30 гр, посыпают солью, перцем, кладут на разогретый с жиром противень и быстро обжаривают. Перекладывают в глубокую посуду, заливают горячим бульоном или водой (жидкости заливают столько, сколько нужно для приготовления рассыпчатой каши), добавляют томатное пюре, пассерованные морковь и лук, нарезанные соломкой, предварительно замоченную рисовую крупу, перец горошком, лавровый лист и тушат до полуготовности. После этого доводят до готовности в жарочном шкафу. Плов можно приготовить без томата, положив в него сухие кислые ягоды (чёрную смородину, барбарис). Готовый плов разрыхляют поварской вилкой.

При отпуске кладут в баранчик или на порционную сковороду, посыпают измельчённой зеленью петрушки или укропа.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.