Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установление параметров количества в контрактной документации






В контракте устанавливается единица измерения количества, порядок его определения, систем мер и весов.

Количество товара указывается в характерных для него единицах измерения: мерами веса, объема, длины, площади, в штуках, в условных единицах, комплектах. Выбор зависит от характера самого товара и от сложившейся практики в мировой торговле тем или иным товаром. Так, например, в торговле лесоматериалами употребляются меры длины и объема (куб/м), в торговле некоторыми другими товарами (машины, оборудование) единицей измерения количества служат комплекты или агрегатные узлы. Для ряда химических товаров количество устанавливается в пересчете на 100 % основного вещества.

Количество может быть определено либо твердо фиксированной цифрой, либо в установленных пределах. На массовые сырьевые и продовольственные товары, поставляемые насыпью, навалом или наливом, обозначение количества обычно дополняется оговоркой, допускающей отклонение фактически поставляемого экспортером количества товара от количества, обусловленного в контракте. Эта оговорка называется оговоркой " около" и ставится перед цифрой, определяющей количество товара. Также оговорка " около" может быть выражена после цифры, обозначающей количество, словом " больше или меньше на __ % или ставится знак " +__%".

Оговорка иногда базируется на торговых обычаях. Так, оговорка на лес принята в пределах + 10%, на зерно она составляет + 5%, на кофе + 3%, на каучук - 2, 5%, при торговле машинами и оборудованием отклонение в весе допускается и не штрафуется до + 5%.

Количество машин, оборудования, товаров длительного пользования, предметов потребления и других готовых изделий устанавливается в штуках.

В контракте следует оговорить, включается ли тара и упаковка в количество поставляемого товара. В зависимости от этого различают вес брутто, полу брутто, брутто за нетто, нетто.

Масса брутто - масса товаров вместе с внутренней и внешней упаковкой (включая упаковочные материалы), масса нетто - масса товара без всякой упаковки. В тех случаях, когда масса тары составляет не более 1-2% от массы товара и когда цена тары незначительна, то стороны пренебрегают массой тары, и в контракте делается оговорка " масса брутто за нетто".

Некоторые массовые товары подвержены естественной убыли в период транспортировки, причиной которой является усушка, утруска, утечка и т. д. Стороны в таком случае делают в контракте оговорку, так называемую " франшизу" (размер отклонения) и определяют, кто принимает на себя естественную убыль.

Продавец при этом несет ответственность только за недостачу товара, происшедшую во время его транспортировки и превышающую установленный в контракте размер естественной убыли, которая составляет обычно 0, 5 - 3% в зависимости от товара.

Иногда твердо фиксированное в контракте количество может сопровождаться оговоркой, что покупателю предоставляется право закупить у продавца дополнительно определенное количество товара на тех же условиях. Это право выражается словами " по опциону" или " по выбору".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.