Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Потенциометрический метод.






 

Потенциометрические методы анализа основаны на использовании зависимости ЭДС электрохимической ячейки от концентрации хлорида аммония в растворе.

В идеальном случае эта зависимость оценивается уравнением Нернста:

 

E = E0 + 0, 059× lg([Ox]a/[Red]b)/n

 

Измеряют ЭДС специально подобранной электродной пары, состоящей из индикаторного электрода и электрода сравнения, опущенных в раствор хлорида аммония, компенсационным или некомпенсационным способами.

В аналитической практике применяют прямую и косвенную потенциометрию (потенциометрическое титрование).

Прямая потенциометрия – метод определения концентрации ионов хлора Cl-, основанный на измерении электрохимического потенциала индикаторного электрода, погруженного в раствор хлорида аммония.

Концентрацию ионов хлора в растворе хлорида аммония находят по градуировочному графику, построенному в координатах E – pC (C – концентрация стандартных растворов) или расчетным путем, используя уравнение, описывающее зависимость потенциала электрода от активности (концентрации) ионов хлора в растворе:

 

E = E0 + 0, 059× lg(CCl-)/n

 

Косвенная потенциометрия (потенциометрическое титрование) основана на установлении точки эквивалентности по резкому изменению (скачку) потенциала в процессе титрования.

При этом выбор электродной системы определяется типом аналитической реакции, потенциал индикаторного электрода должен зависеть от концентрации ионов, принимающих участие в реакции или образующихся в процессе титрования.

 

Характеристика электродных систем различных методов титрования хлорида аммония

 

метод титрования индикаторный электрод электрод сравнения
кислотно-основной стеклянный, хингидронный, сурьмяный, водородный каломельный, хлорсеребряный
осадительный металлические (серебряный, платиновый), ионселективные каломельный, хлорсеребряный

 

При работе с обычной бюреткой титрант прибавляют по 1-2 капли до нахождения конечной точки титрования.

Отмечают общий объём титранта V2 и вычисляют объём 1 капли V3, исходя из общего числа капель m:

 

V3 = (V2 – V1)/m

 

Объём титранта, отвечающий конечной точке титрования, находят по формуле:

 

VTP = V1 + [(m + n/2)V3],

 

где: m – число капель, прибавленное до скачка потенциала; n – число капель, вызвавшее скачок потенциала. Результаты измерений заносят в таблицу. Для нахождения точки эквивалентности по полученным данным строят одну из возможных графических кривых титрования.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.