Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обозначения






Все сокращения отдельных слов и словосочетаний в курсовой работе должны соответствовать требованиям ГОСТ 7.11 и ГОСТ 7.12. Главным условием сокращения слов является однозначность их понимания и обеспечения расшифровки сокращенных слов. Не следует сокращать слова в тех случаях, когда это может исказить или сделать неясным смысл текста курсовой работы, затруднить его понимание.

В текстовой части работы разрешаются различные сокращения слов и словосочетаний при условии соблюдения определенных правил их применения. По всей работе важно выдержать принцип единообразия сокращений, т.е. одно и то же слово везде сокращается одинаково и однотипные слова должны либо сокращаться, либо не сокращаться. Примеры сокращений слов и словосочетаний представлены в приложении Г, таблицах Г.1 и Г.2.

Общепринятые буквенные аббревиатуры (ОАО, ООО, ГОСТ, ТУ, СанПиН и др.) и специальные, достаточно распространенные в определенной области науки (БАВ, ДДТ, ПАУ, рН и др.) не требуют расшифровки в тексте. Если специальные аббревиатуры малоизвестны, специфичны, то при первом упоминании в тексте пишут полное название, а в скобках приводят буквенную аббревиатуру и далее уже пользуются только аббревиатурной формулой. Например: «… количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ)…», «…количество колониеобразующих единиц (КОЕ)…», «… полихлорированные бифенилы (ПХВ)…».

Предел величин в тексте работы обозначают предельными цифрами, между которыми ставят тире, многоточие или предлоги «от» и «до». Например: Масса 15-37 кг; Масса 15…37 кг; Масса от 15 до 37 кг. Пределы величин указывают в большинстве случаевот меньшей к большей.

Знак тире не применяется, если одно из предельных чисел отрицательное, а другое положительное, или если оба числа величины отрицательные. В таких случаях рекомендуется употреблять предлоги «от» и «до» или многоточие. Пример:

Правильно: Неправильно:
При температуре от 0 до -4 °С При температуре 0 – -4 °С
При температуре от -1 до -18 °С При температуре (-1) – (-18) °С
При температуре -1…-18 °С  

В тексте работы общепринятые знаки необходимо заменять условными обозначениями (Приложение Г, таблица Г.3). Физические величины согласно ГОСТ 8.417 также необходимо использовать в тексте курсовой работы в виде условных сокращений (Приложение Г, таблица Г.4).

При написании значений величин применяют обозначения единиц буквами или специальными знаками (…°, …%), причем устанавливают два вида буквенных обозначений: международное (с использованием букв латинского или греческого алфавита) и русское (с использованием букв русского алфавита). Обозначение единиц регламентируется ГОСТ 8.417. Буквенные обозначения единиц печатаются прямым шрифтом. В обозначения единиц точку как знак сокращения не ставят (Приложение Г, таблица Г.4). Обозначения единиц печатают за числовыми значениями величин и в строчку с ними (без переноса на следующую строку). Между последней цифрой числа и обозначением единицы оставляют пробел.

 

 

Пример:

Правильно: Неправильно:
67 % 67%
29 °С 29°С

 

Исключения составляют обозначения в виде знака, поднятого над строкой, перед которыми пробел не оставляют. Пример:

Правильно: Неправильно:
98° 98 °
103 10 3

При указании значений величин с предельными отклонениями числовые значения с предельными отклонениями заключают в скобки и обозначения единиц помещают за скобками или проставляют обозначение единицы за числовым значением величины и за её предельным отклонением. Пример:

 

Правильно: Неправильно:
(4, 0 ± 0, 2) кг 4, 0 ± 0, 2 кг
52 г ± 1 г 52 ± 1 г





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.